В Ростовской области разработан стандарт аудита эффективности использования государственных средств
04.12.2012
Контрольно-счетной палатой Ростовской области, в рамках процесса стандартизации деятельности контрольно-счетных органов (КСО) Российской Федерации, разработано 11 региональных стандартов внешнего государственного финансового контроля. Обсуждению еще одного стандарта «Проведение аудита эффективности использования государственных средств» было посвящено очередное заседание Экспертно-консультативного Совета при председателе Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Помимо первых лиц палаты, участие в заседании приняли члены Экспертно-консультативного Совета: представители областного минфина, главы и руководители администраций районов Ростовской области, ведущие ученые донских вузов, а также – представители бизнеса и медиаиндустрии.


Стандарты внешнего государственного и муниципального контроля предусмотрены федеральной концепцией основных принципов организации и деятельности КСО, а потому – следование им является обязательным для всех должностных лиц областной палаты. Стандарт контрольного или экспертно-аналитического мероприятия позволяет инспектору или иному ответственному лицу определить масштаб этих мероприятия и методику их проведения. Параллельно стандарт выступает и в роли объективного критерия оценки результатов всей проверки. Утверждение стандартов внешнего государственного финансового контроля осуществляется палатой в соответствии с общими требованиями, регламентированными Счетной палатой РФ.


В своем выступлении на заседании Экспертно-консультативного Совета председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун отметил: «В настоящее время, в условиях перехода к бюджету, ориентированному на результат, как никогда актуальным становится контроль не только целевого, но и эффективного использования средств бюджетов всех уровней. В этой связи палатой и подготовлен проект стандарта «Проведение аудита эффективности использования государственных средств», который позволяет оценить достижение экономического и социального эффекта при расходовании бюджетных средств, и, на наш взгляд, должен быть одним из определяющих в нашей работе».
Среди перспективных направлений стандартизации деятельности областных финансовых контролеров - стратегический аудит целеполагания и ресурсного обеспечения крупных проектов, реализуемых с участием Ростовской области. При разработке данного стандарта планируется учесть опыт коллег Счетной палаты РФ по контролю за подготовкой зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Этот опыт будет полезен для осуществления внешнего государственного контроля и в донском регионе, например, при подготовке к участию в Чемпионате мира футболу 2018 года и других проектах федерального масштаба.
Назад