Контрольно-счетная палата продолжает проверять психоневрологические интернаты и дома для престарелых и инвалидов в Ростовской области
04.02.2013

Контрольно-счетная палата Ростовской области приступила к очередной плановой тематической проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств учреждениями, подведомственными областному министерству труда и социального развития.

В течение пяти недель сотрудники Палаты проинспектируют 14 объектов, расположенных в городах Ростов-на-Дону, Таганрог, Волгодонск, Новочеркасск, Шахты, Зверево, Зерноград, Красный Сулин, а также в ряде районов области. Это дома-интернаты (пансионаты) для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты (дома инвалидов), а также учреждения обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий.

Контрольным мероприятием планируется охватить деятельность областного министерства труда и социального развития, а также подведомственных ему государственных учреждений соцобслуживания по обеспечению целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в рамках Подпрограммы «Социальное обслуживание населения». Данная подпрограмма является частью Областной долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения на 2010-2014 годы», а средства на ее реализацию направлялись из областного бюджета в виде субсидии на финансовое обеспечение государственного задания по оказанию госуслуг.

В ходе проведения проверки будет оценена деятельность минтруда области по управлению подпрограммой, координации действий по ее реализации, а также – по обеспечению выполнения министерством функций государственного заказчика.

Планируется проверить соблюдение действующего законодательства по вопросам закупки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд в рамках исполнения подпрограммы, а также – оценить эффективность использования бюджетных средств, выделенных на реализацию ее мероприятий.

Кроме того, инспекторы Палаты проверят, на должном ли уровне осуществляет министерство труда области контроль за проведением мероприятий подпрограммы, в том числе - контроль финансовый, в части обеспечения целевого, эффективного и рационального использования выделенных на эти мероприятия бюджетных средств.

Назад