В Милютинском районе проведено совещание по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
15.02.2013

Контрольно-счетная палата Ростовской области 14 февраля 2013 года подвела итоги плановой проверки в Милютинском районе. Темой совещания были вопросы законности, результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Милютинского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В совещании приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области С.Г. Устинов, аудитор Контрольно-счетной палаты области М.Ф. Костюченко, глава Милютинского района А.Н. Королев, председатель Милютинского районного Собрания депутатов А.Н. Азирин, главы администраций поселений, руководители управлений, отделов, учреждений и организаций района и поселений.

На совещании была заслушана информация о результатах проверки, принятых органами местного самоуправления района и поселений мерах по устранению выявленных нарушений, обеспечению эффективности управления муниципальной собственностью и повышению результативности бюджетных расходов.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству. Вместе с тем, соблюдение условий получения межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере.

В результате мер, принятых по устранению выявленных нарушений, по фактам нецелевого использования возвращено 258,5 тыс. рублей в областной бюджет, восстановлены кассовые расходы 2012 года за счет средств местного бюджета на сумму 255,1 тыс. рублей. Уменьшена кредиторская задолженность на сумму завышения объемов выполненных работ по капитальному ремонту детского сада на сумму 949,4 тыс. рублей; выполнены работы подрядчиками по капитальному ремонту детского сада на 317,9 тыс. рублей и по строительству газовых сетей низкого давления на 21,9 тыс. рублей. Прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы, внесены изменения в сроки и порядок выплаты заработной платы.

Принимаются меры по усилению контроля за полнотой и своевременностью поступления арендной платы за имущество и земельные участки, по снижению задолженности по платежам в бюджет.

К дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. К административной ответственности по факту нецелевого использования бюджетных средств привлечены 2 руководителя общеобразовательных учреждений, которыми в бюджет района перечислен штраф в размере 8 тыс. рублей.

Назад