Контрольно-счетная палата проанализировала деятельность по привлечению инвестиций в Ростовской области
19.02.2013

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций в Ростовской области», в рамках которого были проанализированы и использованы материалы 55 муниципальных образований региона, а также результаты ранее проведенных проверок.

Анализ показал, что за последние два года в области произошли заметные изменения в региональной инвестиционной политике, послужившие стимулом для системного улучшения результатов деятельности муниципальных образований по привлечению инвестиций.

Так, в 54 муниципальных образованиях были приняты местные долгосрочные целевые программы по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций на 2012 - 2015 годы. В создаваемой сети многофункциональных центров растет доля видов услуг в сфере имущественно-земельных отношений, сокращаются сроки административных процедур инвестиционного цикла.

В целом, по всем муниципальным образованиям области на момент проведения экспертно-аналитического мероприятия в стадии реализации находилось 880 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций – более 617 млрд. рублей. В областной реестр инвестпроектов были включены 380 проектов, при реализации которых планировалось создать более 47 тыс. рабочих мест.

В то же время, в ходе мероприятия был установлен ряд распространенных проблем по организации и ведению бизнеса, а именно:

  • неполная информационная прозрачность перспектив территориального развития и инвестиционных приоритетов, необеспеченность муниципальных образований в полном объеме документами, регламентирующими градостроительную деятельность и территориальное планирование;
  • сохранение административных барьеров;
  • длительность сроков и высокая стоимость присоединения возводимых объектов к инженерно-техническим сетям;
  • низкий уровень подготовки кадров и профессионального сопровождения инвестпроектов со стороны муниципалитетов;
  • отсутствие системности при проведении опросов бизнес-сообщества об оценке привлекательности условий для инвестирования;
  • дефицит сформированных инвестиционных площадок;
  • неиспользование в полной мере инструментов стимулирования инвестиций, незначительная практика применения механизмов государственно-частного партнерства.

В целом, анализ показал, что муниципальным образованиям необходимо продолжить совершенствование нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в экономику территорий за счет разнообразных инструментов поддержки и льготирования инвесторов, вовлечения объектов муниципальной собственности на условиях государственно-частного партнерства и равноправного обмена ресурсами; уделять внимание традиционным для конкретных территорий отраслям экономики и видам деятельности; обеспечить более тесную взаимосвязь всего комплекса программных документов по созданию благоприятных условий инвестирования и разработку соответствующих «дорожных карт» по их реализации; использовать комплексный подход к формированию муниципальных инвестиционных программ, включая вложения в социальные и инфраструктурные объекты; повысить активность и системность в формировании реестра инвестиционных площадок, в соответствии с «профилями ожиданий» стратегических и тактических задач развития территорий; привлекать представителей бизнес-сообщества к обсуждению программных документов инвестиционного развития муниципального образования, а также – к оценке условий ведения бизнеса.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву Палатой было направлено информационное письмо с соответствующими предложениями, которые Губернатор поддержал.

Отчет аудитора Контрольно-счетной палаты Н.А. Калашниковой о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен Вице Губернатору Ростовской области С.И. Горбань и Первому заместителю Председателя Законодательного Собрания области Ю.С. Зерщикову, а также - в региональное министерство экономического развития и областной департамент инвестиций и предпринимательства.

По информации департамента, в настоящее время уже ведется разработка мер по реализации материалов экспертно-аналитического мероприятия. Результаты анализа привлечения инвестиций в Ростовскую область будут учтены в дальнейшей работе департамента по реализации мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область на 2012-2015 годы».

Назад