С. Степашин: «Жилищно-коммунальная сфера должна стать зоной самого жесткого контроля для региональных и особенно муниципальных контрольно-счетных органов»
25.03.2013

Выступая в Ростове-на-Дону на XXI конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации (АКСОР), Председатель Счетной палаты РФ, Председатель Президиума АКСОР Сергей Вадимович Степашин проинформировал участников конференции об основных результатах мониторинга изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства. Мониторинг проводился Счетной палатой РФ совместно с региональными контрольно-счетными органами по поручению Совета Федерации.

«Результаты мониторинга показали, что задача по ограничению роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги на уровне общих темпов инфляции решена не была. Так, в 2011 году при годовой инфляции в размере 6,1%, индекс роста цен на ЖКУ составил 11,7%, в 2012 году - 6,6% и 9,4%, соответственно», - сообщил Сергей Вадимович. Говоря о факторах, влияющих на рост платы за жилищно-коммунальные услуги, глава Счетной палаты назвал непрозрачность формирования затрат на так называемые общедомовые нужды, отсутствие механизмов контроля за определением нормативов потребления, а также - отсутствие законодательно установленных полномочий по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.

«Мы будем возвращаться к госрегулированию роста тарифов ЖКХ. Второе – будет усилен общественный контроль. Мы договорились с фондом ЖКХ, сейчас Минрегионразвития России этой работой занимается. В третьих, будет ещё ряд предложений, в частности, мы поставим вопрос о замораживании роста тарифов ЖКХ».

Именно совершенствованию контроля регулирования тарифов в сфере ЖКХ была посвящена одна из важнейших тематических сессий XXI конференции АКСОР.

Для участия в совещании всероссийского масштаба в донскую столицу прибыла внушительная делегация в составе 80 человек - руководителей Счетной палаты РФ и АКСОР, представителей отделений АКСОР в Центральном, Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Уральском федеральных округах, а также региональных и муниципальных контрольно-счетных органов России и Украины.

В работе конференции приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Николаевич Гурба; Аудитор Счетной палаты РФ Александр Александрович Пискунов; Генеральный директор Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Георгиевич Цицин; заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Макарович Назаров; Вице-губернатор Ростовской области Сергей Иванович Горбань; Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Ефимович Дерябкин.

Участников конференции поприветствовал Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Он отметил, что тема конференции актуальна как никогда и имеет большой общественный резонанс. В Ростовской области с января 2011 года проводится аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, тарифообразования и нормативов потребления коммунальных услуг.

Необходимость такой меры была вызвана большим количеством жалоб населения на рост тарифов и платежей за коммунальные услуги. В области были созданы две рабочие группы: одна – по проведению аудита тарифообразования и нормативов потребления коммунальных услуг, а вторая - по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. «Среди направлений проверки – тарифы на ресурсы и нормы их потребления, применение различных коэффициентов при начислении оплаты за услуги ЖКХ. Кроме того, было дано поручение провести проверки тарифов на установку приборов учета потребленных ресурсов», - подчеркнул Василий Юрьевич.

Не менее важными оказались и другие тематические блоки мартовской конференции АКСОР: «Правовые аспекты стандартизации в государственном и муниципальном финансовом контроле» и «Научно-методические основы стандартизации в государственном и муниципальном финансовом контроле». Как отметил в своем приветственном слове Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, Председатель отделения АКСОР в Южном федеральном округе Валерий Иванович Хрипун, прошедший год для всех региональных палат стал первым полновесным годом реализации 6-го Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». «Значительная работа по разработке системы стандартов ведется сегодня в рамках Научно-методического совета АКСОР. Практический опыт в этой области накоплен и целым рядом контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, среди которых палаты Москвы, Республики Татарстан, Тверской области. Контрольно-счетная палата Ростовской области также готова поделиться наработанной практикой», - заявил Валерий Иванович.

В ходе проведения первых двух сессий конференции с докладом на тему: «Система стандартов как основа контрольной и экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области» выступил заместитель Председателя Палаты Владимир Андреевич Жуков.

«В рамках процесса стандартизации деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации, Контрольно-счетной палатой Ростовской области уже разработаны и применяются на практике 13 региональных стандартов внешнего государственного финансового контроля», - рассказал Владимир Андреевич.

Стандарты внешнего государственного и муниципального контроля предусмотрены федеральной концепцией основных принципов организации и деятельности КСО, а потому – следование им является обязательным для всех должностных лиц областной Палаты. Стандарт контрольного или экспертно-аналитического мероприятия позволяет инспектору или иному ответственному лицу определить масштаб этого мероприятия и методику его проведения. Параллельно стандарт выступает и в роли объективного критерия оценки результатов всей проверки. Утверждение стандартов внешнего государственного финансового контроля осуществляется Палатой в соответствии с общими требованиями, регламентированными Счетной палатой РФ.

Среди перспективных направлений стандартизации деятельности областных финансовых контролеров - стратегический аудит целеполагания и ресурсного обеспечения крупных проектов, реализуемых с участием Ростовской области. При разработке данного стандарта планируется учесть опыт коллег Счетной палаты РФ по контролю за подготовкой зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Этот опыт будет полезен для осуществления внешнего государственного контроля и в донском регионе, например, при подготовке к участию в Чемпионате мира футболу 2018 года и других проектах федерального масштаба.

Завершающим этапом XXI конференции АКСОР и одним из пунктов в плане визита Сергея Степашина в Ростовскую область стало посещение военного городка № 140 в микрорайоне «Суворовский» г. Ростове-на-Дону. Председатель Счетной палаты РФ проверил лично, как строится в донской столице жилье для военнослужащих с участием инвестиционных компаний.

После осмотра стройплощадки, в сопровождении Вице-губернатора Ростовской области С.И. Горбань и Председателя Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипуна, С.В. Степашин отправился на центральную площадку ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону, где ознакомился с ходом реализации первого этапа инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области».

Назад