Завершена проверка средств, выделенных на обеспечение жильем отдельных категорий граждан
28.01.2011
Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена проверка использования бюджетных средств, выделенных в 2009-2010 годах на обеспечение жильем отдельных категорий граждан. В рамках данной проверки проверены областные министерства жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры, Агентство жилищных программ. Встречные проверки использования средств проведены в 24 муниципальных образованиях области.
В проверяемом периоде на обеспечение жильем детей-сирот; многодетных семей; граждан, отселяемых из ветхого и аварийного жилищного фонда; граждан, работающих в бюджетной сфере, направлено около 7 млрд.рублей. 
Нецелевого использования бюджетных средств не установлено. 
Нарушения законодательства выявлены по всем направлениям расходования средств, во всех проверенных территориях и областных структур. 
Так, министерствами, с нарушением установленного срока, были перечислены муниципалитетам бюджетные средства на обеспечение жильем детей-сирот и многодетных семей в общей сумме 34 млн. рублей.
В муниципальных образованиях нарушались сроки проведения торгов и заключения контрактов по их результатам. С несоблюдением условий аукционной (конкурсной) документации были заключены контракты в Белокалитвинском, Морозовском, Сальском районах и городах Новошахтинске, Азове, Гуково на закупку жилья для детей-сирот, многодетных семей и переселенцев из аварийного жилья на общую сумму 40 млн. рублей.
Завышение расходов бюджета в сумме 438 тыс. рублей связано в основном с превышением нормативной стоимости приобретаемого жилья. Эти факты выявлены в Белокалитвинском районе и городе Ростове-на-Дону.
Не во всех проверенных муниципальных образованиях приобретенное в 2009 году жилье на момент проверки передано детям-сиротам. 
Проверкой установлено, что жители шахтерских территорий, получившие социальные выплаты для приобретения жилья стоимостью 306 млн. рублей, несвоевременно либо вовсе не передали свое ветхое жилье органам местного самоуправления.
О недостаточной эффективности распоряжения бюджетными средствами свидетельствуют неиспользованные остатки целевого финансирования и последующие их возвраты в бюджеты соответствующего уровня. По итогам 2009 года остатки по расходам на переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда составили 364 млн. рублей.
Также выявлены и нарушения бюджетной классификации при планировании, финансировании и расходовании средств на приобретение жилья и недостоверность отчетности за 2009 год, подготовленной Агентством жилищных программ.
Во исполнение представлений Палаты, муниципальными заказчиками приняты довыполненные работы, согласованы замены объемов и видов работ на общую сумму 81,3 тыс. рублей. Муниципальными образованиями приведены в соответствие с нормативными документами формы обязательств о передаче муниципалитету ветхого жилья. Приобретенное жилье для детей-сирот им передано. Уточнены кассовые расходы, внесены соответствующие изменения в бюджет муниципального образования в связи с нарушением бюджетной классификации расходов. Средства, израсходованные сверх установленных нормативов, перечислены в областной бюджет. Постановлением Администрации Ростовской области внесены соответствующие изменения в порядок оказания государственной поддержки обеспечения жильем.
За допущенные нарушения применены меры дисциплинарной ответственности к 12 сотрудникам отраслевых подразделений органов местного самоуправления и Агентства.
Назад