Переизбран Председатель отделения Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в Южном федеральном округе
25.03.2013

25 марта, в рамках проведения XXI конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации (АКСОР), в г. Ростове-на-Дону состоялось заседание отделения АКСОР в Южном федеральном округе, на котором был рассмотрен отчет о работе отделения в 2010 - 2012 годах.

Об основных итогах работы южно-российского отделения Ассоциации рассказал Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, Председатель отделения АКСОР в ЮФО Валерий Иванович Хрипун.

Он отметил, что в отчетном периоде работа региональных контрольно-счетных органов Южного федерального округа строилась на основании положений Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». И, как показала практика, этот закон в целом успешно выполняет свою миссию по унификации и повышению эффективности внешнего финансового контроля.

«Активизировалась работа по созданию и становлению муниципальных контрольно-счетных органов - сегодня в нашем округе их уже 132, при этом большая часть - 111 - имеют статус юридического лица. Отмечу, что в сравнении с 2010 годом количество органов муниципального финансового контроля с таким статусом увеличилось более чем в 2 раза. В Астраханской и Волгоградской областях региональные и муниципальные контрольно-счетные органы объединены в ассоциации. В Краснодарском крае создан Совет муниципальных контрольно-счетных органов», - рассказал Валерий Иванович.

Он также подчеркнул, что всего за трехлетний период контрольно-счетными органами отделения проведено 1349 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, из них 135 - с использованием принципов аудита эффективности. На основании соглашений, за трехлетний период в Южном федеральном округе проведено 106 совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, в том числе со Счетной палатой Российской Федерации.

В ходе контрольных мероприятий в 2010 - 2012 годах органами внешнего финансового контроля округа было проверено 5224 объектов, выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 30664,5 млн. рублей, а также неэффективное использование государственных средств на общую сумму 23856,8 млн. рублей. По итогам проверок в рассматриваемом периоде были приняты меры по устранению финансовых нарушений в размере 14028,0 млн. рублей. В соответствии с бюджетным законодательством органами внешнего финансового контроля округа подготовлено 1619 экспертных заключений, в том числе 1408 - по проектам нормативных правовых актов, влияющих на формирование и исполнение бюджетов субъектов Российской Федерации.

Начиная с 2010 года, по результатам проверок контрольно-счетных органов отделения, было направлено 2723 информационных материала и предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления, в правоохранительные органы - 867 материалов. По итогам их рассмотрения было возбуждено 57 уголовных дел. Как заметил Председатель отделения АКСОР в ЮФО, в настоящее время активно ведется стандартизация деятельности контрольно-счетных органов. «Целью стандартизации является установление общих принципов, правил и процедур при осуществлении контрольной деятельности, содействие качественному выполнению задач, возложенных на органы внешнего финансового контроля. Всего за период 2010 - 2012 годов в отделении было разработано 38 стандартов внешнего государственного финансового контроля», - заявил В.И. Хрипун.

На заседании отделения АКСОР в Южном федеральном округе на новый срок полномочий был избран Председатель отделения. На эту должность единогласно назначен действующий руководитель - Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун.

В.И. Хрипун является Председателем отделения Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в Южном федеральном округе с 2002 года. В том же году он стал членом Президиума АКСОР.

Назад