Завершена проверка в Морозовском районе Ростовской области
24.04.2013

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершено плановое контрольное мероприятие в Морозовском районе, в ходе которого были проверены законность, результативность, (эффективность и экономность) использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдение условий получения межбюджетных трансфертов за 2011-2012 годы.

Организация бюджетного процесса в Морозовском районе осуществлялась в проверяемом периоде, в основном, с соблюдением действующего законодательства. Вместе с тем, муниципальным образованием «Морозовский район» и поселениями, входящими в состав Морозовского района, межбюджетные трансферты, предоставленные из областного бюджета, в отдельных случаях использовались нецелевым образом, с несоблюдением требований бюджетного и иного законодательства, без достижения планируемых результатов.

В результате мер, принятых по устранению выявленных нарушений, средства, использованные не по целевому назначению, в сумме 144,8 тыс. рублей возвращены в областной бюджет, в отношении трех глав сельских поселений составлены протоколы об административных правонарушениях, которые рассмотрены районной административной комиссией (в местный бюджет поступило 12,0 тыс. рублей штрафов).

По нарушениям, связанным с завышением стоимости при строительстве и капитальном ремонте муниципальных объектов, муниципальными заказчиками согласованы замены оборудования и дополнительно выполненные работы на сумму 2,4 млн. рублей, средства в сумме 6,8 тыс. рублей возвращены в местный бюджет.

Погашена задолженность по арендной плате в сумме 1,0 млн. рублей, на сумму задолженности более 2,0 млн. рублей администрациями муниципалитетов ведется претензионная работа. Проводится работа по погашению задолженности по налоговым и иным платежам.

Правовая база по работе с муниципальной собственностью и земельными участками, реестры муниципального имущества приведены в соответствие действующему законодательству.

За допущенные нарушения финансовой дисциплины к 31 сотруднику органов местного самоуправления и бюджетных учреждений применены дисциплинарные взыскания.

Результаты контрольного мероприятия были рассмотрены на состоявшемся в администрации Морозовского района совещании с участием глав муниципальных образований Морозовского района и руководителей учреждений - главных распорядителей средств местных бюджетов.

Назад