Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты в городе Новочеркасске
24.04.2013

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена плановая проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета г. Новочеркасску, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2011 и 2012 годы.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов и учет операций с бюджетными средствами в целом соответствовали действующему законодательству. Вместе с тем, соблюдение условий получения межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере.

Проверкой установлены: факты завышения объемов и стоимости работ в ходе капитального ремонта 2 детских садов, городской больницы № 1 и жилого дома, на общую сумму 8,8 млн. рублей; различные нарушения и недостатки при осуществлении муниципальных закупок и заключении муниципальных контрактов на общую сумму 71,7 млн. рублей; факты неиспользования отдельных единиц медицинского оборудования общей стоимостью 5,7 млн. рублей; несоблюдение сроков перечисления субвенции на осуществление полномочий по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, порядка и условий исполнения муниципальных гарантий; нарушения при управлении муниципальным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Новочеркасска».

Администрацией города с нарушением бюджетной классификации были запланированы и осуществлены расходы на финансовую поддержку МУП «Тепловые сети» в размере 13,8 млн. рублей, а также – на оплату услуг по изготовлению теле- и радиосюжетов, размещению публикаций в печатных СМИ, предоставлению полиграфических услуг - на 8,1 млн. рублей.

Органами местного самоуправления допущены различные нарушения порядка предоставления земельных участков в аренду и собственность, определения арендной платы и цены выкупа земельных участков, их бесплатное использование, несоблюдение порядка передачи и учета имущества, неэффективное управление объектами собственности. Недостаточный контроль за использованием земель и муниципального имущества, а также полнотой и своевременностью перечисления средств от их использования стал причиной недопоступления в консолидированный бюджет Ростовской области 16,5 млн. рублей. Задолженность в бюджет города по налоговым платежам составила 143,6 млн. рублей, по административным штрафам – 7,1 млн. рублей.

Органами местного самоуправления города Новочеркасска во время проверки и в ходе исполнения направленного Палатой представления принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, созданию условий по предотвращению их в дальнейшей работе. Прекращены нарушения по оплате труда, использованию медицинского оборудования. Подрядной организацией выполнены недостающие объемы работ на сумму 260,7 тыс. рублей. Принимаются меры по возврату средств двумя подрядными организациями, в том числе в судебном порядке. Проводится работа в сфере имущественно-земельных отношений, перечислено в бюджет 108,0 тыс. рублей, задолженность по арендной плате за землю снижена на 1,8 млн. рублей. Разработан план мероприятий по устранению нарушений, принято 11 муниципальных правовых актов и иных документов исполнительно-распорядительного характера. За допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 8 должностных лиц.

По итогам проверки в городе Новочеркасске проведено совещание с участием главных распорядителей и получателей средств местного бюджета.

Назад