Контрольно-счетная палата проверяет полноту и своевременность поступления в областной бюджет средств от использования земельных ресурсов
15.07.2013

Контрольно-счетная палата приступила к тематической проверке полноты и своевременности поступления в консолидированный бюджет области средств от распоряжения и использования земельных ресурсов, эффективности предоставления и использования земельных участков.

В ходе проверки планируется оценить деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению и использованию земельных участков, эффективность этой деятельности, полноту и своевременность поступления земельного налога, средств от аренды и продажи земельных участков, а также прав на заключение договоров аренды земельных участков за 2012 год и шесть месяцев 2013 года.

Инспекторы Палаты проанализируют в целом динамику поступления в консолидированный бюджет области средств от использования земельных участков, динамику задолженности по арендной плате за землю.

    В органах местного самоуправления будут проверены вопросы:
  • соблюдения действующего законодательства, порядка оформления правоустанавливающих документов на земельные участки и заключения договоров аренды;
  • исполнения условий договоров аренды (субаренды) по использованию земельных участков, соответствия правового механизма по продаже земель требованиям законодательства;
  • организации муниципального земельного контроля и результативности соответствующих контрольных мероприятий, проводимых в муниципальном образовании.

Также будет уделено внимание принимаемым органами местного самоуправления мерам повышения эффективности предоставления и использования земельных участков.

Проверкой в министерстве имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области планируется охватить вопросы осуществления министерством функций главного администратора доходов бюджета, осуществление переданных органам государственной власти области полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности и другие вопросы.

В ГБУ РО «Фонд имущества Ростовской области» планируется проверить проведение продаж земельных участков и права их аренды.

Назад