Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты в областном департаменте потребительского рынка
24.07.2013

Контрольно-счетная палата завершила плановую проверку использования средств областного бюджета департаментом потребительского рынка Ростовской области за 2011, 2012 годы и первые пять месяцев 2013 года.

Проверка показала, что бюджетный процесс и бюджетный учет в проверяемом периоде осуществлялись департаментом, в основном, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Нецелевого использования бюджетных средств установлено не было. Вместе с тем, выявлены отдельные нарушения и недостатки при использовании средств областного бюджета.

Так, в ходе реализации мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области на 2011-2014 годы» департаментом было допущено расходование средств областного бюджета с нарушением бюджетной классификации на сумму 2894 тыс. рублей.

Также в ходе проверки установлено, что в проверяемом периоде Государственным казенным учреждением Ростовской области «Ростсистема», подведомственном департаменту, были заключены гражданско-правовые договоры на сумму 814,7 тыс. рублей без определения существенных условий (стоимости услуги, объема оказанных услуг).

Кроме того, ГКУ РО «Ростсистема» были заключены и исполнены договоры на оказание услуг по организации использования автотранспортных средств, дублирующих договоры о полной индивидуальной материальной ответственности и договоры на услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Как результат - государственным казенным учреждением было допущено расходование бюджетных средств с затратами сверх необходимого (возможного) на получение требуемого результата в размере 284,3 тыс. рублей.

Департаментом, как во время контрольного мероприятия, так и после его завершения, во исполнение представления Контрольно-счетной палаты Ростовской области, проводилась работа по устранению выявленных нарушений и недостатков. К лицам, их допустившим, применены меры дисциплинарного взыскания.

Назад