По результатам проверки Контрольно-счетной палаты в Тацинском районе ведется устранение нарушений бюджетного законодательства
28.10.2013

В Тацинском районе завершается устранение нарушений бюджетного законодательства по итогам плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Контрольное мероприятие проводилось по вопросам законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Тацинского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2012 год и четыре месяца 2013 года.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджета района и бюджетов поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствовали действующему законодательству. В то же время были установлены отдельные факты его нарушения.

Выявлено завышение объемов и стоимости выполненных в районе работ на общую сумму 1 млн. 731,5 тыс. рублей, в том числе: при строительстве многофункционального спортивного зала - 493,1 тыс. рублей, выполнении капремонта районной больницы - 1 млн. 14,3 тыс. рублей, реконструкции автомобильной дороги -224,1 тыс. рублей.

Муниципальные закупки на общую сумму 70 млн. 128,1 тыс. рублей осуществлены с нарушением законодательства, в том числе при размещении муниципального заказа на выполнение капитального ремонта районной больницы - 67 млн. 842,1 тыс. рублей, на выполнение капитального ремонта автомобильной дороги в Верхнеобливском сельском поселении -2 млн. 43,9 тыс. рублей.

Администрацией района допущены переплаты заработной платы на общую сумму 42,5 тыс. рублей и недоплаты заработной платы на сумму 7,6 тыс. рублей, а также нарушения правил бухгалтерского учета.

Не соблюдены обязательства по выделению из бюджета района дополнительных средств на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ростовской области на 2011 - 2013 годы» в размере 163,6 тыс. рублей.

Допущено нарушение условия получения межбюджетных трансфертов в части наличия просроченной кредиторской задолженности на общую. сумму 63,6 тыс. рублей, в том числе в районе - на сумму 35,8 тыс. рублей, в двух сельских поселениях - на 27,8 тыс. рублей.

При реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами органами местного самоуправления района и поселений допущены нарушения расчета арендной платы, бесплатное, без правоустанавливающих документов и нецелевое использование земельных участков, занижение цены выкупа земельного участка, недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы, нарушения порядка предоставления и использования земельных участков и муниципального имущества. Это привело к недопоступлению средств в консолидированный бюджет в объеме 797,8 тыс. рублей. Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет района составила 13 млн. 841,8 тыс. рублей.

В администрациях трех поселений (Жирновском, Углегорском, Тацинском), в нарушение решений Собрания депутатов поселений, утверждены штатные расписания, не соответствующие структуре в части численности и квалификации по должностям, что привело к расходованию бюджетных средств с затратами сверх необходимого на общую сумму 337,9 тыс. рублей. В администрациях четырех поселений (Жирновском, Зазерском, Суховском, Верхнеобливском) установлены нарушения при подготовке проектов бюджетов, а также другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки направлены представления главе Тацинского района, главам одного городского и трех сельских поселений.

Во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты администрациями района и поселений проведена работа по устранению и прекращению нарушений. Так, по фактам завышения стоимости выполненных работ подрядными организациями произведены дополнительные работы на сумму 914,2 тыс. рублей, приведены в соответствие с действующим законодательством подтверждающие документы на сумму 246,3 тыс. рублей, ведется претензионно-исковая работа - 571 тыс. рублей. Прекращены нарушения по оплате труда. Внесены соответствующие изменения в решения о бюджете. Просроченная кредиторская задолженность погашена в полном объеме. Приняты меры по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, в том числе: перечислено в бюджет 211,3 тыс. рублей, задолженность по налоговым платежам снижена на 1 млн. 229,5 тыс. рублей. Устранены нарушения по бухгалтерскому учету в администрации района.

Проверка находится на контроле Палаты до полного устранения выявленных нарушений.

Назад