В Чертковском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
23.12.2013

В администрации Чертковского района 20 декабря подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Совещание было посвящено результатам контрольного мероприятия по вопросам законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Чертковского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2012 год и текущий период 2013 года.

В работе совещания участвовали заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Сергей Георгиевич Устинов, аудитор Контрольно-счетной палаты Юрий Сергеевич Кузьминов, глава Чертковского района Ольга Ивановна Подгорная, председатель Собрания депутатов Чертковского района Геннадий Константинович Легкоконец, а также руководители структурных подразделений администрации района, организаций - главных распорядителей средств местного бюджета, муниципальных учреждений, руководители и должностные лица администраций поселений, входящих в состав Чертковского района.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Чертковском районе выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Кузьминов Ю.С.

По результатам проверки фактов нецелевого использования бюджетных средств в муниципальных образованиях Чертковского района не установлено. Вместе с тем, были выявлены нарушения в управлении и распоряжении муниципальной собственностью и земельными участками, не принимались достаточные меры по обеспечению полноты и своевременности поступления средств в доходы бюджетов района и поселений.

Не были выполнены в полной мере условия предоставления межбюджетных трансфертов в части наличия просроченной кредиторской задолженности в администрациях поселений Чертковского района.

В ходе совещания были заслушаны отчеты заместителя главы администрации Чертковского района по экономике и финансам Натальи Витальевны Ковалевой о принятых мерах по устранению нарушений и недостатков, выступления отдельных руководителей проверенных объектов о проделанной работе и достигнутых результатах.

В ходе проверки, в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты области, администрацией района и проверенными объектами приняты меры по устранению выявленных нарушений: устранены нарушения по завышению объемов (стоимости) выполненных работ на объектах капитального ремонта на сумму более 2 млн. рублей; устранены все переплаты и неположенные выплаты заработной платы в размере 346 тыс. рублей; прекращены безрезультатные расходы, допущенные администрациями района и поселений, на сумму 468 тыс. рублей, а также иные нарушения федерального и областного законодательства; приняты меры по совершенствованию деятельности работы органов местного самоуправления, их структурных подразделений и муниципальных учреждений. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 60 виновных лиц.

На совещании детально рассмотрены нарушения и недостатки, выявленные в ходе проверки, обсуждены проблемы, влияющие на эффективность использования бюджетных средств и муниципальной собственности. Особое внимание было уделено вопросу повышения доходной части бюджетов за счет налоговых и неналоговых поступлений и экономии расходной части.

В настоящее время работа по устранению нарушений продолжается.

Назад