Контрольно-счетной палатой Ростовской области проведена проверка муниципальных унитарных предприятий
18.02.2011
          Контрольно-счетной палатой Ростовской области проведена плановая проверка полноты и своевременности перечисления в бюджет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, состояния их кредиторской и дебиторской задолженности за 2009 год и  9 месяцев 2010 года.
          В ходе проверки установлено сокращение количества муниципальных унитарных предприятий: с пятисот  - на 1 января 2009 года до четырехсот девяноста  -  на 1 января 2010 года. Из них 21 предприятие находится в стадии банкротства, 5 – в стадии реорганизации либо преобразования и 18 предприятий – в стадии ликвидации. Из общего числа муниципальных унитарных предприятий 255 оказывают жилищно-коммунальные услуги.
          Доходы местных бюджетов от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, за 2009 год составили 22 млн. 957,4 тыс. рублей, что вдвое выше запланированного, за три квартала 2010 года – 18млн.155,6 тыс. рублей, что на 15% превысило плановые показатели.
Практически во всех проверенных территориях допущены нарушения сроков перечисления в бюджет части прибыли муниципальных унитарных предприятий на общую сумму 3 млн.494,4 тыс. рублей. На момент проверки из указанной суммы средства в объеме 1млн.944,2 тыс. рублей  не перечислены 11 предприятиями в бюджеты семи муниципальных образований.
          Принимаемые органами местного самоуправления меры для повышения эффективности функционирования муниципальных унитарных предприятий не во всех случаях  оказались результативными. В отдельных территориях они не привели к улучшению финансовой устойчивости муниципальных предприятий, сокращению просроченной кредиторской и дебиторской задолженности.
          Большинство проверенных органов местного самоуправления, осуществляющих права собственника имущества муниципальных унитарных предприятий, не обеспечили правовое поле для эффективного использования этого имущества, увеличения доходов бюджетов, принятия экономически обоснованных решений в области управления муниципальными предприятиями, повышения ответственности руководителей муниципальных предприятий.
          Проверкой установлен широкий спектр нарушений и недостатков, допущенных при создании, реорганизации и ликвидации предприятий, формировании их уставных фондов; при передаче муниципального имущества предприятиям, учете и использовании этого имущества, осуществлении контроля за его сохранностью и в целом за деятельностью предприятий; при реализации полномочий по управлению земельными участками, расположенными под производственными территориями муниципальных унитарных предприятий. Общая сумма нарушений и недостатков, выявленных проверкой, составила 743,6 млн. рублей.
          Проведенный в рамках данного контрольного мероприятия анализ по материалам проверок, проведенных ранее  в 141 муниципальном образовании, показал однотипность допущенных органами местного самоуправления нарушений. Их общий объем составил 996,2 млн. рублей.
          По результатам контрольного мероприятия в адрес руководителей 15 проверенных муниципальных образований были направлены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков и привлечению к ответственности виновных лиц.
          Органами местного самоуправления и муниципальными унитарными предприятиями, как во время проверки, так и в ходе исполнения представлений, принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. В бюджетную систему перечислено 2,6 млн. рублей. Просроченная кредиторская задолженность муниципальных унитарных предприятий погашена и списана на сумму 12,9 млн. рублей, просроченная дебиторская задолженность - на сумму 3,2 млн. рублей. По итогам проверки органами местного самоуправления принято 85 муниципальных правовых актов. К дисциплинарной ответственности привлечено 20 человек. Исполнение представлений находится на контроле Палаты.
         По выявленным фактам нарушений законодательства в городе Батайске, Зерноградском и Зимовниковском районах, Зимовниковском сельском и Красносулинском городском поселениях материалы направлены в прокуратуру Ростовской области.
         Информация о результатах контрольного мероприятия направлена губернатору Ростовской области В.Ю.Голубеву, председателю Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкину и министру имущественных отношений Ростовской области Ю.С. Молодченко.
Назад