Итоги работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области обсудили на заседании Экспертно-консультативного Совета при председателе Палаты
11.02.2014

Свыше 124 млрд рублей бюджетных средств проверила Контрольно-счетная палата Ростовской области за 2013 год. Это выше аналогичного показателя 2012 года более чем на 40 млрд. рублей или на 48,6 процентов. Итоги работы контрольного ведомства за минувший год подвели сегодня на заседании Экспертно-консультативного Совета при председателе Палаты.

Участие в работе Экспертно-консультативного Совета приняли представители Законодательного Собрания области и областного минфина, главы и руководители администраций муниципальных образований Ростовской области, ведущие ученые донских вузов, а также – представители бизнеса и медиаиндустрии.

В прошедшем году Палата осуществляла свою работу в соответствии с областным законом «О Контрольно-счетной палате Ростовской области». План работы контрольного ведомства был согласован с Губернатором и Законодательным Собранием Ростовской области и выполнен в полном объеме в установленные сроки.

Обеспечена предусмотренная областным законодательством необходимая периодичность проверок законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, соблюдения органами местного самоуправления условий их получения, а также проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями - не реже одного раза в два с половиной года. Все направления деятельности Палаты осуществлялись в соответствии с разработанными ее специалистами стандартами внешнего государственного финансового контроля.

Результаты проведенных Палатой контрольных мероприятий свидетельствуют, что при исполнении областного и местных бюджетов, в основном, соблюдались требования действующего бюджетного законодательства. Кроме того, итоги работы Палаты в 2013 году подтверждают устойчивую тенденцию повышения качества управления финансами в регионе, укрепление бюджетной и финансовой дисциплины в целом, отмечается существенное снижение объемов нецелевого использования бюджетных средств.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун отметил, что в наступившем году, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, полномочия региональных контрольно-счетных органов существенно расширились. «В этом году перед нами поставлены новые задачи. Теперь контрольно-счетные органы получили право составлять протоколы по нарушениям целого ряда статей Кодекса об административных правонарушениях. И ответственность, предусмотренная за эти правонарушения, достаточно серьезная. Так, за нецелевое использование бюджетных средств на должностных лиц накладывается штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей», - подчеркнул Валерий Иванович.

Новациям законодательства по совершенствованию внешнего государственного финансового контроля, а также мерам по реализации новых полномочий КСП Ростовской области (в связи с изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации и Кодексе об административных правонарушениях РФ) были посвящены второй и третий вопросы повестки заседания Экспертно-консультативного Совета. С соответствующими докладами выступили заместители председателя Палаты Владимир Андреевич Жуков и Сергей Георгиевич Устинов.

Назад