В Неклиновском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
13.03.2014

В администрации Неклиновского района 13 марта подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Темой совещания были вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Неклиновского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В совещании приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты области И.В. Галушкин, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Ростовской области В.Д. Гребенюк, глава Неклиновского района А.И. Журавлев, председатель Собрания депутатов Неклиновского района А.А. Соболевский, главы администраций поселений, руководители управлений, отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Неклиновском районе выступил аудитор КСП РО И.В. Галушкин.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству. Нецелевого использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Неклиновского района, не установлено.

Вместе с тем выявлено нецелевое использование средств местных бюдже-тов в общей сумме 12,4 тыс. рублей, допущенное администрациями Николаев-ского и Новобессергеневского поселений.

Кроме этого, при проверках поселений установлены нарушения условий предоставления межбюджетных трансфертов в части несоблюдения предельного значения муниципального долга, наличия просроченной кредиторской задолженности, несоблюдения нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления.

Выявлены нарушения законодательства и нормативно-правовых актов при расходовании бюджетных средств, в том числе завышение объемов выполненных работ на объектах реконструкции и капитального ремонта, переплаты и неположенные выплаты заработной платы, несвоевременное перечисление средств в бюджет, нарушение бюджетного и бухгалтерского учета, несоблюдение требований законодательства при составлении и ведении бюджетных росписей, составлении отчетности и др.

Установлены нарушения при распоряжении и использовании муниципального имущества и земельных участков в муниципальном районе и поселениях.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы администрации района О.А. Филипповой, начальника управления образования администрации района В.М. Пегушина, начальника отдела муниципального имущества и земельных отношений администрации района Г.Н. Морец и глав поселений о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась активная работа по устранению нарушений. На объектах строительства и капитального ремонта выполнены недостающие работы и согласованы замены материалов, объемов и видов работ на общую сумму 1 367,3 тыс. рублей, или в полном объеме. Прекращены нарушения по оплате труда. Штатные расписания, должностные оклады и надбавки приведены в соответствие с требованиями законодательства, приняты распоряжения о переносе сроков выплаты заработной платы. Внесены соответствующие изменения в бухгалтерский и бюджетный учет, а также в муниципальные правовые акты. Разработаны и утверждены необходимые документы. Прекращены нарушения в сфере имущественно-земельных отношений. Внесены изменения в реестр муниципальной собственности. Перечислены в бюджет пени за нарушения условий контрактов в сумме 210,6 тыс. рублей.

К дисциплинарной ответственности привлечено 88 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад