Счетная палата Республики Крым берет на вооружение опыт работы Контрольно-счетной палаты Ростовской области
16.04.2014

Помочь организовать работу как субъекта финансового контроля в составе Российской Федерации – с такой просьбой обратилось руководство Счетной палаты Крыма к своим ростовским коллегам.

Соответствующий запрос на имя председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерия Ивановича Хрипуна поступил 17 марта 2014 года от председателя Счетной палаты Государственного Совета Республики Крым Владимира Владимировича Полищука. В частности, крымчане попросили оказать им методическую, консультативную и техническую помощь, с целью успешной адаптации работы крымской палаты к условиям российского правового поля.

В настоящее время, в соответствии с поступившим обращением, а также в рамках Соглашения о сотрудничестве между контрольными ведомствами от 29 июня 2009 года, принимаются меры по безусловному оказанию необходимой помощи.

Так, 15 апреля в Ростовскую область прибыла делегация государственных финансовых контролеров с Крымского полуострова в составе девяти человек, которую возглавил В.В. Полищук. «При личной встрече с Председателем Счетной палаты Российской Федерации Татьяной Алексеевной Голиковой, которая состоялась 24 марта в Москве, я проинформировал ее о наших договоренностях с Валерием Ивановичем Хрипуном по взаимодействию в вопросах методического обеспечения и возможности переподготовки специалистов, на что получил положительный ответ», - отметил Владимир Владимирович.

В свою очередь, Валерий Иванович Хрипун рассказал: «Контрольно-счетная палата Ростовской области на протяжении многих лет тесно сотрудничает и активно обменивается опытом со Счетной палатой Республики Крым. С учетом наших дружественных связей и в соответствии с подписанным еще в 2009 году Соглашением о сотрудничестве, в настоящее время развернута работа по методической подготовке сотрудников крымской палаты на базе Контрольно-счетной палаты Ростовской области, в соответствии с Российским бюджетным законодательством. Сегодня открылись курсы переподготовки и обучения финансовых контролеров-крымчан на базе Института Финансового Контроля и Аудита в г. Ростове-на-Дону».

В ходе четырехдневного визита сотрудники Счетной палаты Республики Крым познакомятся также со структурой, штатным расписанием, основными направлениями деятельности и принципами работы КСП Ростовской области, а также стандартами проведения контрольных мероприятий.

Кроме того, в рамках оказания помощи Крыму, сотрудниками КСП Ростовской области, совместно с коллегами из Краснодарского края, Волгоградской области и Республики Адыгея, принято решение об оказании материально-технической помощи Счетной палате Крыма, в части обеспечения ее компьютерной и оргтехникой.

Фоторепортаж

Назад