КСП Ростовской области подведены итоги проверки бюджета Тацинского района
12.08.2005
         Контрольно-счетная палата Ростовской области подвела итоги плановой проверки бюджета Тацинского района.
         В ходе проведенных мероприятий Палатой было проверено целевое и эффективное использование бюджетных средств за 2004 год и 1 квартал 2005 года. Встречными проверками охвачено 83% средств местного бюджета.
         Проверяющими были установлены нарушения бюджетного процесса на сумму более 45 миллионов рублей, в том числе занижение доходов местного бюджетов – 1,5 млн. рублей. Расходование более 1,2 миллионов рублей осуществлено не по целевому назначению.
         Основной объем нарушений, связанных с нецелевым использованием местного бюджета, выявлен в ходе проверок отдела образования и службы заказчика. Речь идет об осуществлении расходов, непредусмотренных бюджетом. Отдельные нарушения бюджетного процесса выявлены во всех проверенных организациях.
         В результате проведенного анализа Контрольно-счетная палата пришла к выводу о том, что муниципальным образованием не были использованы имеющиеся резервы пополнения доходной части бюджета на сумму около 33 миллионов рублей.
         В настоящее время администрация Тацинского района в полном объеме устранила нарушения по нецелевому использованию средств. Приняты меры по устранению остальных нарушений на общую сумму 37,3 млн. рублей. Муниципальной административной комиссией наложены штрафы на начальника отдела образования и директора службы заказчика в размере 40 МРОТ. В настоящее время взысканные суммы внесены в местный бюджет.
         Итоги проверки и меры, принятые администрацией района, были обсуждены на выездном совещании Контрольно-счетной палаты в администрации Тацинского района с участием всех бюджетополучателей.
         В настоящее время проверка снята с контроля Палаты.
Назад