В Дубовском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
16.05.2014

В Администрации Дубовского района 15 мая подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Дубовского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты области Марина Федоровна Костюченко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Михайлович Карпенко, глава Дубовского района Владимир Федорович Колесниченко, председатель Дубовского районного Собрания Депутатов Дмитрий Васильевич Пономарев, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Дубовском районе выступила аудитор палаты М.Ф. Костюченко.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и 13-ти поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству.

Результаты настоящей проверки, в сравнении с аналогичными проверками предыдущих лет, свидетельствуют о наличии некоторых позитивных изменений в совершенствовании бюджетного процесса и повышении финансовой и бюджетной дисциплины на отдельных участках работы. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем, условия предоставления межбюджетных трансфертов соблюдены не в полной мере.

Имели место нарушения условий получения межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности и превышением предельного значения муниципального долга в решениях о бюджетах поселений.

Выявлены финансовые нарушения в использовании средств, в том числе завышение объемов и стоимости выполненных работ на объектах строительства и капитального ремонта, в основном, в связи с несоответствием примененных оборудования и материалов принятым заказчиками и отраженным в актах КС-2, непринятие мер по обеспечению результативности и эффективности использования бюджетных средств, нарушения при выплате заработной платы, неподтвержденные и сверхнормативные расходы и др.

В достаточной степени не были приняты меры по повышению собственных доходов муниципальных образований, снижению задолженности по платежам в местные бюджеты, повышению эффективности использования объектов собственности.

На совещании были заслушаны отчеты заведующего финансовым отделом Администрации Дубовского района Н.Д. Головань, первого заместителя главы Администрации Дубовского района Н.А. Морковского и глав поселений о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась активная работа по устранению выявленных нарушений. В результате принятых мер прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Представлены документы, подтверждающие замену работ и материалов на объекте районной больницы на сумму 891,3 тыс. рублей. По фактам завышения расходов местного бюджета, неподтвержденным и сверхнормативным расходам перечислено в доходы бюджетов района и поселений 150,5 тыс. рублей. Представлены документы, подтверждающие произведенные расходы на сумму 190,6 тыс. рублей. Принимаются меры по совершенствованию деятельности общеобразовательных организаций. Администрацией Малолученского поселения в соответствии с разработанным планом мероприятий по вводу объекта водоснабжения ст. Малая Лучка проводится работа по оформлению необходимых документов для принятия в муниципальную собственность водопроводных сетей с целью подключения к ним построенного объекта внешнего водоснабжения, ведется претензионно-исковая работа по фактам завышения стоимости выполненных работ на объекте. Внесены изменения в реестры муниципальной собственности, в бухгалтерский и бюджетный учет. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, по снижению задолженности по арендной плате за имущество и земельные участки. Получены в бюджет доходы от арендной платы за земельные участки в сумме 1 766,5 тыс. рублей.

К административной ответственности за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов привлечен глава Дубовского поселения, которым в бюджетную систему перечислен штраф 10,0 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено 64 должностных лица, виновных в допущенных нарушениях.

Назад