В Константиновском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
17.06.2014

В Администрации Константиновского района 10 июня подведены итоги плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Константиновского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Игорь Владимирович Галушкин, глава Константиновского района Борис Ефимович Хлопяников, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Константиновском районе выступил аудитор палаты И.В. Галушкин.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и семи поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствовали действующему законодательству.

В то же время, по итогам контрольного мероприятия установлены отрицательные тенденции в части нецелевого использования бюджетных средств, несоблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов. Выявлены финансовые нарушения в использовании средств, в том числе завышение объемов и стоимости работ, выполненных на объектах капитального ремонта, непринятие мер по обеспечению результативности и эффективности использования бюджетных средств, нарушения при выплате заработной платы, размещении муниципальных заказов и др.

Не были в достаточной степени приняты меры по повышению собственных доходов муниципальных образований, снижению задолженности по платежам в местные бюджеты, повышению эффективности использования объектов собственности.

На совещании были заслушаны отчеты о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, а также об итогах проделанной работы.

В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась работа по устранению выявленных нарушений и недостатков. Так, в бюджет восстановлены средства, использованные не по целевому назначению, представлены копии документов, согласно которым выполнены дополнительные и отсутствовавшие на момент проведения проверки строительно-монтажные работы, приведен в соответствие с требованиями ценообразования в строительстве понижающий коэффициент и согласованы фактически выполненные объемы взамен невыполненных, но принятых заказчиком. Проводятся работы по устранению дефектов дорожного покрытия. Прекращены неположенные выплаты заработной платы. Внесены соответствующие изменения в реестр муниципального имущества. Инициирована претензионная работа. Усилен контроль за выполнением и принятием строительно-монтажных работ, размещением муниципальных заказов, а также за распоряжением и использованием собственности. Проводится работа по погашению задолженности по налоговым и иным платежам. За допущенные нарушения к 31 должностному лицу применены дисциплинарные взыскания.

Назад