Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в Волгодонском районе
18.07.2014

В Администрации Волгодонского района 18 июля подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгодонского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2013 год и пять месяцев 2014 года.

В работе совещания принимали участие: председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Наталья Александровна Калашникова, глава Волгодонского района Виктор Павлович Мельников, а также главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и семи поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствовали действующему законодательству. В проверяемом периоде нецелевого использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также нарушений, подпадающих под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено. Результаты проверки свидетельствуют о снижении объема по отдельным видам выявленных нарушений по сравнению с предыдущей проверкой, проведенной в ноябре 2011 года, в частности по объемам нарушений при исполнении доходной части бюджета и завышения стоимости строительных работ.

Вместе с тем при расходовании межбюджетных трансфертов и средств местного бюджета допущены переплаты и неположенные выплаты заработной платы в 5 поселениях на общую сумму более 287 тыс. рублей. В трех поселениях произведены расходы с превышением норматива на содержание органов местного самоуправления на общую сумму 1 млн. 96 тыс. рублей. В шести поселениях, в отсутствии разработанных положений о соответствующих выплатах, выплачены премии, ежемесячные надбавки, материальная помощь техническому и обслуживающему персоналу более чем на 953 тыс. рублей, в четырех поселениях штатные расписания не соответствовали утвержденной структуре по квалификации отдельных муниципальных должностей.

Установлено завышение объемов и стоимости работ на общую сумму 193 тыс. рублей.

Допущены отдельные нарушения при планировании администрацией района бюджетных средств, правил бухгалтерского учета районом и тремя поселениями. Выявлена просроченная кредиторская задолженность в Добровольском поселении в размере 27,5 тыс. рублей.

Неперечисление в бюджет средств от использования государственной и муниципальной собственности составило 170 тыс. рублей, с нарушением порядка приватизации осуществлена продажа муниципального имущества с ценой сделки 699 тыс. рублей, неэффективно использовались водонапорные башни, вакуумная машина, спортивное и электрическое оборудование для школ и др.

Задолженность в консолидированный бюджет района составила по налоговым платежам – 9 млн. 827,5 тыс. рублей, по административным штрафам – почти 120 тыс. рублей, по арендной плате за муниципальное имущество – более 241 тыс. рублей, по арендной плате за земельные участки – свыше 1 млн. 262 тыс. рублей.

Установлены и другие нарушения и недостатки. По результатам проверки главам Волгодонского района и 7 сельских поселений направлены представления Контрольно-счетной палаты. На совещании были заслушаны отчеты по их выполнению, а также о принятых органами местного самоуправления мерах и итогах проделанной работы.

В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась работа по устранению выявленных нарушений и недостатков. Так, по фактам завышения стоимости выполненных работ подрядными организациями произведены дополнительные работы. Прекращены нарушения по оплате труда. Просроченная кредиторская задолженность погашена в полном объеме. Приняты меры по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, в том числе: внесены изменения в реестр муниципальной собственности на сумму более 2 млн. 264 тыс. рублей, погашена задолженность по арендной плате за имущество и земельные участки в консолидированный бюджет на сумму 522,5 тыс. рублей. В целях взыскания задолженности по платежам в бюджет активизирована работа координационных органов, в результате снижена задолженность по налоговым платежам на 436 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 25 муниципальных правовых актов и распорядительных документов, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад