В Советском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
28.07.2014

В администрации Советском района 25 июля подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Темой совещания стали вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Советского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В совещании приняли участие аудитор Контрольно-счетной палаты области Ю.С. Кузьминов, глава Советского района В.Б. Милованов, председатель Собрания депутатов Советского района В.В. Саратов, главы администраций поселений, руководители управлений, отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Советском районе выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству. Нецелевого использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Советского района, не установлено.

Вместе с тем выявлено завышение объемов выполненных работ при капитальном ремонте Советского ДОУ и строительстве водопровода на общую сумму 181 тыс. рублей.

Кроме того, установлены нарушения и недостатки при получении и использовании объектов муниципальной собственности в части неиспользования медицинского оборудования на общую сумму 4 млн. 983 тыс. рублей.

Выявлены нарушения законодательства и нормативно-правовых актов при расходовании бюджетных средств, переплаты и неположенные выплаты заработной платы, несвоевременное перечисление средств в бюджет, нарушение бюджетного и бухгалтерского учета, составления отчетности и др.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы администрации района И.С. Наход, заведующего финансовым отделом Администрации района Л.Н. Саратовой, главы Калач-Курлатского сельского поселения Е.С. Щепелева о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась активная работа по устранению нарушений. На объектах строительства и капитального ремонта выполнены недостающие работы в полном объеме. Согласованы замены материалов, объемы и виды работ. Прекращены нарушения по оплате труда. Штатные расписания, должностные оклады и надбавки приведены в соответствие с требованиями законодательства. Внесены соответствующие изменения в бухгалтерский и бюджетный учет, а также в муниципальные правовые акты. Разработаны и утверждены необходимые документы.

К дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад