В Песчанокопском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
28.07.2014
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">В администрации Песчанокопского района 25 июля подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">Темой совещания были вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Песчанокопского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">В совещании приняли участие  заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области – начальник управления правового и кадрового обеспечения С.Г. Устинов, аудитор Контрольно-счетной палаты области И.В. Галушкин,  глава Песчанокопского района А.И. Зубов, председатель Собрания депутатов Песчанокопского района В.И. Татаркин, заместитель прокурора Песчанокопского района Д.Н. Сорокин, главы администраций поселений, руководители управлений, отделов, учреждений и организаций района и поселений.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">С докладом о результатах контрольного мероприятия в Песчанокопском районе выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области И.В. Галушкин.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству. Нецелевого использования бюджетных средств не выявлено.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">Вместе с тем установлено несоблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов в части наличия просроченной кредиторской задолженности в Богородицком, Летницком, Песчанокопском и Развильненском поселениях.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">Кроме этого, выявлено нарушение условия предоставления межбюджетных трансфертов в части установления и исполнения администрацией района расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных к полномочиям муниципального района.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">По фактам несоблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов в рамках проверки составлен протокол об административном правонарушении.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">Установлены и другие нарушения законодательства и муниципальных правовых актов, в том числе приводящие к увеличению расходов бюджета, в числе которых переплаты и неположенные выплаты заработной платы, а также отражение в актах приемки работ, как выполненных, фактически отсутствующих работ.
Также при проверке использования средств, выделенных на строительство и  капитальный ремонт, установлено изменение сроков выполнения работ, определенных условиями аукционов.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">Имели место и иные нарушения и недостатки, связанные с несоблюдением порядка приватизации имущества; неотражением части муниципального имущества в реестре муниципального имущества; предоставлением земельных участков  с несоблюдением  установленного порядка; ведением бюджетного и бухгалтерского учета, применением бюджетной классификации с несоблюдением требований действующих нормативно-правовых актов; несоблюдением требований законодательства при составлении отчетности и внесении изменений в решение о бюджете; расходованием бюджетных средств с затратами сверх необходимого на получение требуемого результата; неосуществлением контроля за деятельностью муниципального предприятия.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">На совещании были заслушаны отчеты заместителя главы администрации района по вопросам муниципального хозяйства П.А. Чунихина, начальника финансового отдела администрации района И.В. Попсуйко, начальника отдела имущественных и земельных  отношений администрации Г.И. Кобылко, и  глав поселений о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась активная работа по устранению нарушений. На объектах строительства и капитального ремонта в полном объеме выполнены недостающие работы и согласованы замены материалов, объемов и видов работ. Прекращены нарушения по оплате труда. Штатные расписания, должностные оклады и надбавки приведены в соответствие с требованиями законодательства,  приняты распоряжения о переносе сроков выплаты заработной платы. Внесены соответствующие изменения в бухгалтерский и бюджетный учет, а также в  муниципальные правовые акты. Разработаны и утверждены необходимые документы. Внесены изменения в реестры муниципальной собственности. Перечислены в бюджет пени за нарушения условий контрактов и снижена задолженность в бюджет.
<p style="text-align: justify; text-indent: 30px;">За допущенные нарушения на 36 должностных лиц наложены дисциплинарные взыскания.
Назад