В Родионово-Несветайском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
22.08.2014

Палатой 21 августа т. г. в Администрации Родионово-Несветайского района подведены итоги плановой проверки законности, результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Родионово-Несветайского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты области Марина Федоровна Костюченко, глава Родионово-Несветайского района Андрей Владимирович Кучмиёв, председатель Собрания депутатов Родионово-Несветайского района Левон Арустамович Карапетян, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Родионово-Несветайском районе выступила аудитор палаты М.Ф. Костюченко.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и 6-ти поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют действующему законодательству.

Результаты настоящей проверки, в сравнении с аналогичными проверками предыдущих лет, свидетельствуют о наличии некоторых позитивных изменений в совершенствовании бюджетного процесса и повышении финансовой и бюджетной дисциплины на отдельных участках работы. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем, условия предоставления межбюджетных трансфертов соблюдены не в полной мере. Имели место нарушения условий получения межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности в 2-х поселениях.

Выявлены финансовые нарушения в использовании средств, в том числе завышение объемов и стоимости выполненных работ на объектах строительства и капитального ремонта, осуществление расходов с затратами сверх необходимого (возможного) на получение требуемого результата, нарушения при выплате заработной платы, неподтвержденные и сверхнормативные расходы и др.

В достаточной степени не были приняты меры по повышению собственных доходов муниципальных образований, снижению задолженности по платежам в местные бюджеты, повышению эффективности использования объектов собственности.

На совещании были заслушаны отчеты заместителя Главы Администрации Родионово-Несветайского района по экономике, финансам и инвестициям – начальника финансового управления Е.А. Гриненко, а также руководителей структурных подразделений Администрации района, главы Родионово-Несветайского сельского поселения о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

В ходе проверки и после ее окончания администрациями района и поселений проводилась активная работа по устранению выявленных нарушений. В результате принятых мер прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Представлены документы, подтверждающие выполнение работ на объектах капитального ремонта на сумму 954,8 тыс. рублей, в отношении недобросовестных подрядных организаций ведется претензионная работа. По фактам завышения расходов местного бюджета перечислено в доходы бюджетов района и поселений 286,1 тыс. рублей. Представлены документы, подтверждающие произведенные расходы на сумму 208,9 тыс. рублей. Принимаются меры по совершенствованию деятельности общеобразовательных организаций. Внесены изменения в реестры муниципального имущества, муниципальную долговую книгу, в бухгалтерский и бюджетный учет. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, по снижению задолженности по арендной плате за имущество и земельные участки. К дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад