Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в Целинском районе
12.09.2014

Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета Целинскому району (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2013 год и пять месяцев 2014 года.

По итогам проверки в администрации района Палатой проведено совещание, в работе которого принимали участие: заместитель председателя КСП Ростовской области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Палаты Наталья Александровна Калашникова, глава Целинского района Борис Николаевич Сорокин, заместители главы администрации района, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений, отраслевых органов администраций района и сельских поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила аудитор КСП Ростовской области Н.А. Калашникова.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствовали законодательству. В проверяемом периоде нецелевого использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета не установлено. В то же время результаты данной проверки в сравнении с предыдущей говорят о снижении бюджетной дисциплины по отдельным показателям, как в муниципальном районе, так и в поселениях.

Так, при расходовании межбюджетных трансфертов, а также средств местного бюджета допущены переплаты и неположенные выплаты заработной платы в районе и восьми поселениях на общую сумму более 652 тыс. рублей. Произведены неподтвержденные расходы в связи с выплатой заработной платы работникам администрации района и шести поселений до завершения текущего месяца при отсутствии подтверждающих документов, в размере 10 млн. 655 тыс. рублей.

Установлено завышение объемов и стоимости выполненных работ на общую сумму более 1 млн. 460 тыс. рублей, в том числе: при выполнении работ по реконструкции и благоустройству территории парка в п. Целина – 387 тыс. рублей; при капитальном ремонте зданий МБОУ Средне-Егорлыкская СОШ № 4 - 403,5 тыс. рублей и МБОУ Хлеборобная СОШ № 5 – почти 670 тыс. рублей.

Произведено расходование бюджетных средств на оплату труда обслуживающего персонала, не предусмотренного структурой администрации района, в размере более 4 млн. 631 тыс. рублей, а также осуществление пятью общеобразовательными учреждениями расходов, не связанных с выполнением муниципального задания, на сумму 2 млн. 471 тыс. рублей.

При осуществлении муниципальных закупок допущено изменение объема работ, предусмотренного аукционной документацией на капитальный ремонт зданий двух школ, на общую сумму почти 13 млн. 553 тыс. рублей, а также на реконструкцию и благоустройство территории парка в п. Целина на сумму 2 млн. 449 тыс. рублей. Кроме того, заключены контракты в отсутствие обязательного условия о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, на общую сумму 5 млн. 350 тыс. рублей.

Допущены отдельные нарушения при планировании бюджетных средств, правил бухгалтерского учета районом и тремя поселениями. В двух поселениях выявлена просроченная кредиторская задолженность: Целинском – на сумму 329 тыс. рублей, в Ольшанском – на 29 тыс. рублей.

Несвоевременное перечисление в бюджет средств от использования государственной и муниципальной собственности составило 1 млн. 282,5 тыс. рублей

Задолженность в консолидированный бюджет района составила по налоговым платежам – 4 млн. 93 тыс. рублей, по административным штрафам – 264 тыс. рублей, по арендной плате за муниципальное имущество – 402 тыс. рублей, по арендной плате за земельные участки – 150 тыс. рублей. Установлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки главе Целинского района и главам девяти сельских поселений Палатой направлены представления. Отчеты по их выполнению, а также о принятых органами местного самоуправления мерах и итогах проделанной работы были заслушаны в ходе совещания.

Во время проверки и по ее окончании администрациями района и поселений проводилась работа по устранению выявленных нарушений и недостатков. Так, по фактам завышения стоимости работ подрядными организациями выполнены дополнительные работы на сумму 1 млн. 460 тыс. рублей. Прекращены нарушения по оплате труда. Просроченная кредиторская задолженность погашена в полном объеме. Приняты меры по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, в том числе погашена задолженность по арендной плате за земельные участки в консолидированный бюджет в размере 424 тыс. рублей. По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 35 муниципальных правовых актов и распорядительных документов. К дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечены 39 виновных лиц.

Назад