Сотрудничество финансовых контролеров Крыма и Ростовской области успешно продолжается
22.09.2014

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой Ростовской области и Счетной палатой Государственного Совета Республики Крым делегация донской палаты во главе с заместителем председателя – начальником управления КСП РО Сергеем Георгиевичем Устиновым побывала с визитом на полуострове. Целью командировки стало оказание методической помощи в разработке и применении стандартов внешнего независимого контроля.

«С Контрольно-счетной палатой Ростовской области у нас сложилось давнее сотрудничество. Мы очень многое взяли из опыта российских коллег на стадии становления нашей счетной палаты в части усовершенствования нормативно-правовой базы», - подчеркнул в ходе проведения рабочего совещания в своем приветственном слове председатель Счетной палаты Государственного Совета Республики Крым Владимир Владимирович Полищук.

В апреле 2014 года Правительство России утвердило подготовленную Министерством регионального развития РФ схему закрепления 14 районов и 1 города Республики Крым, а также города федерального значения Севастополь за 16 российскими регионами. Ростовской области в качестве подшефного был определен Красногвардейский район. Закрепление проводилось с учетом экономической специализации районов и городов Крыма и бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Во исполнение Постановления Президиума Государственного Совета Республики Крым, а также по поручению и.о. Главы Республики Сергея Валерьевича Аксенова, сотрудниками крымской палаты в настоящее время ведутся контрольные мероприятия по вопросам поступления и расходования денежных средств, в том числе направленных в виде финансовой помощи из Ростовской области Красногвардейскому району Крыма совместно с Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

Всего, по состоянию на 1 сентября 2014 года в Красногвардейский район из Ростовской области поступила безвозмездная помощь и пожертвования на общую сумму более 38 млн. рублей, из них только в августе 2014 года – на сумму свыше 16 млн. 796 тыс. рублей без учета товарно-материальных ценностей.

Денежных средств из Ростовской области в Красногвардейский район в общем объеме безвозмездной помощи и пожертвований поступило на сумму 23 млн. 803 тыс. рублей. Из них на счет Красногвардейской районной государственной администрации от предприятий, учреждений и организаций Ростовской области для Управления образования молодежи и спорта Красногвардейского района зачислено более 7 млн. 318 тыс. рублей.

Для доклада Губернатору области Василию Юрьевичу Голубеву и Председателю Законодательного Собрания области Виктору Ефимовичу Дерябкину донскими финансовыми контролерами была проведена проверка расходования средств, выделенных областью на ремонт двух общеобразовательных школ I – III ступеней в Красногвардейском районе Крыма. В ходе контрольного мероприятия, проведенного в районе 9 сентября 2014 года с участием специалистов Контрольно-счетной палаты Ростовской области, было установлено, что из общей суммы финансовой помощи, поступившей для Управления образования молодежи и спорта Красногвардейского района, на ремонт двух указанных школ было направлено более 5 млн. 690 тыс. рублей.

Проверка показала, что в селе Восход работы по капитальному ремонту Восходненской общеобразовательной школы только на начальном этапе, хотя средства на его проведение - на общую сумму 2,9 млн. рублей - поступили в район около трех месяцев назад. Специалисты Счетной палаты Крыма намерены посещать объект еженедельно, уделяя особое внимание не только срокам, но и качеству проведения работ.

В селе Новопокровка работы по ремонту Новопокровской СОШ ведутся полным ходом и уже близятся к завершению – заканчивается ремонт кровли, произведена замена окон и дверей, окончен ремонт фасада здания. Всего на ремонт этой школы Ростовской областью было направлено 2,7 млн. рублей. Представители донской Контрольно-счетной палаты тщательно осмотрели и этот объект. «Впечатление от того, как ведется здесь ремонт - очень хорошее. Две трети работ выполнены, и есть надежда, что оставшиеся работы тоже будут выполнены в ближайшее время», - прокомментировал заместитель председателя – начальник управления КСП РО Сергей Георгиевич Устинов.

Кроме того, в период нахождения в служебной командировке С.Г. Устиновым Счетной палате Крыма был передан комплект ноутбуков с программным и методическим оснащением, приобретенный на личные денежные средства сотрудников Контрольно-счетной палаты Ростовской области, для более успешной и эффективной организации работы крымских коллег.

Фотографии

Назад