Завершена проверка объектов строительства и реконструкции водопроводно-канализационного комплекса
25.02.2011

Завершена проверка объектов строительства и реконструкции водопроводно-канализационного комплекса Контрольно-счётной палатой Ростовской области завершена плановая проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2009-2010 годах на строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства. В рамках контрольного мероприятия были проведены проверки в министерстве ЖКХ, минсельхозпроде области, а также в 32 муниципальных образованиях области.

Выявлены различные нарушения и недостатки при планировании, финансировании и расходовании бюджетных средств, как в министерствах, так и в муниципальных образованиях.

Так, проверка, проведённая в министерстве ЖКХ, выявила недостаточную эффективность распоряжения бюджетными средствами. Остаток субсидий из Инвестиционного фонда Российской Федерации на реализацию региональных инвестиционных проектов «Чистый Дон» и «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области», по состоянию на 1 января 2010 года составил 1,2 млрд. рублей, на 28 декабря 2010 года - 0,8 млрд. рублей соответственно.

В ходе проверки минсельхозпрода области Палатой была отмечена необходимость привлечения средств из внебюджетных источников для реализации мероприятий по развитию водоснабжения в сельской местности. Так, если в 2009 году на эти цели использовали 34,0 млн. рублей, то в 2010 году - всего 0,4 млн. рублей.

Проверки, проведённые в муниципальных образованиях, выявили случаи несоблюдения действующего законодательства при проведении закупок для муниципальных нужд в Заветинском, Матвеево-Курганском, Мясниковском, Орловском районах, городах Батайск и Ростов-на-Дону.

Были установлены факты завышения стоимости выполненных работ на общую сумму 32,7 млн. рублей в муниципальных образованиях Дубовского, Матвеево-Курганского, Мясниковского, Неклиновского, Родионово-Несветайского, Песчанокопского районов, г. Батайск.

Выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 42,6 млн. рублей. Так, в отдельных муниципальных образованиях Матвеево-Курганского и Неклиновского районов построенные объекты не обеспечили централизованное снабжение населения питьевой водой.

 Анализ результатов реализации отдельных показателей и мероприятий Областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ростовской области» в 2008-2010 годах показал, что Программа не содержит сведений, характеризующих экологические аспекты и использование инновационных технологий во вновь построенных или реконструируемых объектах водопроводно-канализационного хозяйства.

В ходе контрольного мероприятия, а также в рамках реализации представлений Контрольно-счётной палаты объектами проверки принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Представленные в Палату документы, принятые муниципальными заказчиками, свидетельствуют о снижении суммы кредиторской задолженности местных бюджетов перед подрядными организациями на сумму 11,5 млн. рублей, выполнении недостающих или дополнительных работ на сумму 4,4 млн. рублей. В областной бюджет возвращены средства в сумме 0,1 млн. рублей. Министерствами усилен контроль за эффективным расходованием межбюджетных трансфертов на строительство и реконструкцию объектов ВКХ.

За допущенные нарушения финансовой и бюджетной дисциплины к 25 должностным лицам применены дисциплинарные взыскания.

Материалы проверки по фактам завышения объёмов выполненных работ переданы в прокуратуру Ростовской области.

Назад