В Таганроге не обеспечен полноценный комплекс мер по устранению нарушений и предупреждению их в дальнейшем
17.11.2014

В г. Таганроге 14 ноября прошло выездное заседание Правительства Ростовской области под председательством Губернатора области В.Ю. Голубева, на котором выступил председатель Контрольно-счетной палаты Хрипун Валерий Иванович с докладом «Об оценке полноты принятых мер по устранению выявленных нарушений по результатам комплексной проверки в муниципальном образовании «Город Таганрог».

В рамках контроля за реализацией направленного представления по результатам комплексной проверки г. Таганрога на основании решения Коллегии Контрольно-счетной палаты в октябре т.г. была проведена проверка по вопросу полноты принятых мер по устранению нарушений с выездом на место.

В результате этой проверки установлено, что в г. Таганроге не только не устранен, не прекращен ряд нарушений, более того, выявлены аналогичные, системные, повторяющиеся нарушения.

Их общий объем: по расходам – 168,9 млн. рублей, по доходам – 445,7 млн. рублей, а резервы бюджета – еще 244,6 млн. рублей. Кроме того, по средствам ОМС в Городской больнице скорой медицинской помощи – 411,2 млн. рублей.

Так, Управлением капитального строительства не устранено неправомерное планирование и расходование средств на капитальный ремонт зданий МБУЗ «Родильный дом» и МДОУ Детский сад № 31 на общую сумму 77,5 млн. рублей. Более того, оно допущено вновь в объеме 67,1 млн. рублей.

Не реализовано в полной мере требование в части усиления контроля за ведением ремонтно-строительных работ с целью недопущения фактов завышения объемов и стоимости выполненных работ. Проверкой установлены новые факты завышения объемов и стоимости выполненных работ на ранее проверенном объекте капитального ремонта МДОУ Детский сад № 31 в сумме 310 тыс. рублей.

Управлением ЖКХ не осуществляется должный контроль за использованием средств субсидий, предоставленных управляющим компаниям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Как следствие – вновь допущено нецелевое использование этих средств в сумме 185 тыс. рублей только на 2-х домах по результатам выборочной проверки.

В Администрации города выявлено: не прекращенное нарушение по нецелевому расходованию бюджетных средств – 41 тыс. рулей; нарушение условий получения межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности, которая не была отражена в бюджетной отчетности – 39 тыс. рублей; не обеспечивается эффективность расходования бюджетных средств, и снова выявлены такие факты на сумму 833 тыс. рублей; остается неиспользованным муниципальное имущество на сумму 524 тыс. рублей (136 телефонных аппаратов, излишне закупленных в 2013 году).

По 3-м проверенным ГРБС (Администрация, УКС, Управление здравоохранения) установлены новые нарушения текущего периода 2014 года на общую сумму 20,2 млн. рублей. Это переплаты и недоплаты заработной платы, неподтвержденные расходы, нарушения условий контрактов и др.

Широкий спектр нарушений выявлен в Городской больнице скорой помощи. Это нарушения по оплате труда, связанные с неположенными выплатами и переплатами на общую сумму 9,6 млн. рублей, включая главного врача и управленческий персонал. Без законных оснований бывшим руководителем больницы Шатило К.А. получено 912 тыс. рублей. Установлены нарушения законодательства по торгам при осуществлении закупок медикаментов и продуктов питания. Приняты обязательства по договорам сверх плановых назначений на сумму 130,9 млн. рублей. Допущены неподтвержденные расходы на сумму 264 млн. рублей по медикаментам, продуктам питания и мягкому инвентарю. Выявлены и другие нарушения.

В доходной части бюджета г. Таганрога, при работе с муниципальной собственностью и земельными ресурсами также установлено не принятие должных мер и наличие системных продолжающихся нарушений. Продолжают допускаться нарушения законодательства при распоряжении имуществом, не принимаются необходимые действия по эффективному управлению земельными ресурсами, общая сумма таких нарушений – 439,1 млн. рублей. Недопоступают средства в бюджет от использования объектов собственности – более 6 млн. рублей. Не устранено нарушение, связанное с неперечислением в бюджет части прибыли, и вновь допущено несвоевременное перечисление в бюджет части прибыли муниципальных предприятий. Общая сумма – 563 тыс. рублей.

Проверкой отмечены резервы роста доходов бюджета в части работы с задолженностью по платежам в бюджет. Общая сумма на момент проверки составила 244,6 млн. рублей. Критичным выглядит рост задолженности от использования муниципальных земель на 54,5% и имущества на 16,6 процента.

Особое внимание обращено на просроченную кредиторскую задолженность муниципальных предприятий. Она выросла на 9% и составила более 949 млн. рублей. Наибольшая доля приходится на МУП ЖЭУ – 585,9 млн. рублей (или 61,7%) и МУП «Таганрогэнерго» - 300,2 млн. рублей (или 31,6%). Угрожающим образом выглядит ситуация по росту долговых обязательств бюджета города. Муниципальный долг за 9 месяцев 2014 года увеличился на 33,1% и составил 855,1 млн. рублей, а расходы на его обслуживание – 39,3 млн. рублей. Дефицит бюджета на 01.10.2014 составил 214,7 млн. рублей, или 9,4%, при установленном предельном значении – 10 процентов.

В результате проверки составлено 6 административных протоколов. Материалы проверки ГБСМП переданы в правоохранительные органы.

Мэру г. Таганрога Прасолову В.А. направлены не только представление Палаты, но и предписание, обязательное для исполнения и требующее безотлагательных мер по пресечению и предупреждению выявленных нарушений.

Назад