Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги мониторингов хода реализации мероприятий, определенных Указами Президента РФ, и областных госпрограмм за 2014 год
12.02.2015

В течение всего 2014 года Контрольно-счетной палатой Ростовской области осуществлялся мониторинг хода реализации мероприятий, определенных Указами Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации».

Результаты мониторинга, проведенного Палатой по представленной министерствами и ведомствами информации, свидетельствуют о том, что мероприятия, направленные на реализацию задач, поставленных в Указах Президента Российской Федерации, исполнены за 2014 год своевременно и в полном объеме.

Главными распорядителями средств областного бюджета ведется планомерная работа по достижению ежегодных целевых показателей доведения заработной платы отдельных категорий работников учреждений социальной сферы до средней заработной платы по Ростовской области. Откорректированы целевые показатели динамики повышения заработной платы отдельных категорий работников с учетом изменений, внесенных в «дорожные карты», касающиеся изменений в отраслях социальной сферы.

В целях обеспечения доступности дошкольного образования в Ростовской области реализуются системные меры по увеличению числа мест в дошкольных образовательных учреждениях и ликвидации очередности. С целью максимального охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет в Ростовской области в 2014 году дополнительно создано 11 305 дошкольных мест.

В ходе проверок законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения, проведенных за 2014 год в 20-ти муниципальных образованиях (Азовском, Веселовском, Дубовском, Егорлыкском, Кагальницком, Красносулинском, Константиновском, Мартыновском, Неклиновском, Обливском, Октябрьском, Песчанокопском, Родионово-Несветайском, Сальском, Целинском, Цимлянском районах, а также в городах Батайске, Волгодонске, Донецке и Зверево), было установлено, что во всех указанных муниципальных образованиях в течение 2012-20143 годов осуществлялся мониторинг и контроль выполнения Указов Президента Российской Федерации. Проводилось поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, направленное на сохранение кадрового потенциала, повышение престижности и привлекательности работы в бюджетных учреждениях; в проверенных муниципальных образованиях были утверждены постановления об утверждении «дорожных карт», направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания, на поэтапное совершенствование системы оплаты труда в муниципальных учреждениях, на повышение эффективности здравоохранения и образования и пр. Разработаны эффективные контракты, с учетом утвержденных показателей эффективности деятельности, созданы рабочие группы по направлениям реализации Указов Президента Российской Федерации; проводилась планомерная работа, направленная на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения.

Кроме того, в 2014 году экспертно-аналитическим отделом и аудиторскими направлениями Палаты осуществлялся мониторинг государственных программ Ростовской области. Ответственными исполнителями госпрограмм являются 19 главных распорядителей средств областного бюджета, участниками госпрограмм – 14 главных распорядителей средств областного бюджета.

Как показали результаты мониторинга, в январе-декабре 2014 года расходы на реализацию госпрограмм исполнены в сумме 128 415 671,6 тыс. рублей, или 91,1% годовых бюджетных ассигнований.

Кроме того, в соответствии с планом работы на 2014 год, Палатой контролировалось использование бюджетных средств, выделенных на реализацию отдельных программных мероприятий. Результаты проведенных проверок показали, что при их выполнении исполнителями госпрограмм не всегда обеспечивался надлежащий контроль за использованием бюджетных средств. Палатой были установлены такие нарушения как завышение стоимости выполненных работ, нецелевое использование бюджетных средств, неположенные выплаты, выявлены неправомерные, сверхнормативные и неподтвержденные расходы, расходование бюджетных средств без достижения требуемого результата, нарушения при осуществлении закупок и др.

Назад