Контрольно-счетная палата Ростовской области представила отчет о деятельности в 2014 году
20.02.2015

19 февраля областным Законодательным Собранием рассмотрен отчет о работе Контрольно-счетной палаты Ростовской области в 2014 году.

Об основных итогах работы контрольного органа депутатам отчитался Председатель КСП РО Валерий Иванович Хрипун. Он сообщил, что план работы за минувший год выполнен Палатой в полном объеме и в установленные сроки.

Различными проверками охвачен 41 главный распорядитель средств областного бюджета, 269 муниципальных образований, в том числе 11 городских округов, 35 муниципальных районов, 223 поселения.

Обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность, не реже одного раза в два с половиной года, проверок местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов и проверок использования средств главными распорядителями бюджетных средств.

На основании требований федерального и областного законодательства деятельность Палаты осуществлялись в соответствии с разработанными стандартами внешнего государственного финансового контроля.

В 2014 году Палатой проведено 157 контрольных мероприятий, которыми было охвачено 787 объектов. Общий объем проверенных средств составил 64 396,8 млн. рублей.

Результаты проведенных Палатой контрольных мероприятий свидетельствуют о том, что при исполнении областного и местных бюджетов, в основном, соблюдались требования действующего бюджетного законодательства и подзаконных актов, принятых для его реализации.

Вместе с тем были выявлены различные нарушения и недостатки в финансово-бюджетной сфере при исполнении бюджетов и работе с государственной и муниципальной собственностью на общую сумму 1 407,6 млн. рублей, или 2,2% к объему проверенных средств.

Кроме того, Палатой выявлено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму 738,6 млн. рублей, что составляет 1,1% от объема проверенных средств.

В ходе контроля за устранением нарушений Палата добивалась максимального исполнения своих представлений, проверки снимались с контроля только после принятия всех необходимых мер.

В результате принятых мер в консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 39,1 млн. рублей, выполнены подрядные работы на сумму 21,2 млн. рублей. Находятся на рассмотрении иски в Арбитражный суд Ростовской области, претензии о взыскании задолженности по арендной плате, об уплате штрафов и пени на общую сумму 122,9 млн. рублей, приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов документы на сумму 704,0 млн. рублей. Приняты иные меры на общую сумму 510,0 млн. рублей.

Проведена также работа по недопущению в дальнейшем нарушений и недостатков в работе. Для этого издано 737 правовых актов, привлечено к административной ответственности 29 лиц, к дисциплинарной - 1 035 лиц.

Кроме того, Палатой проводилась систематическая работа по анализу результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с целью выявления типичных повторяющихся финансовых нарушений при расходовании бюджетных средств и определению зон риска таких нарушений. Полученные результаты были использованы для обоснования выбора конкретной тематики контрольной работы и формирования плана работы КСП РО на 2015 год. 

 Фоторепортаж

Назад