Губернатор Ростовской области встретился с коллективом Контрольно-счетной палаты. Главная тема - эффективность бюджетных расходов
01.04.2015

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев 31 марта побывал с официальным визитом в Контрольно-счетной палате Ростовской области, посетив все аудиторские направления Палаты. По итогам визита Губернатор провел совещание с коллективом КСП РО.

В приветственном слове В.Ю. Голубев поблагодарил руководство, инспекторский состав и специалистов Контрольно-счетной палаты за их эффективную работу, отметив, что в нынешней непростой экономической ситуации в стране она приобретает еще более важный характер. «Подобные встречи дают хороший шанс для решения самых разных конкретных проблем на любом уровне, независимо от уровня власти в регионе», - подчеркнул Губернатор области.

В своем докладе председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил информацию об итогах работы контрольного органа в 2014 году и планах на 2015 год.

Он сообщил, что в 2014 году общий объем проверенных средств составил около 64,4 млрд. рублей, а объем выявленных финансовых нарушений при этом оценивается в более чем 1 млрд. 407 млн. рублей. Контрольными мероприятиями было охвачено всего 787 объектов.

За 2014 год Палатой проведено 157 контрольных мероприятий. Из них 25 – комплексных проверок законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения. Такими проверками в прошлом году было охвачено 205 муниципальных образований. Также в отчетном году Палатой проведено 14 проверок использования бюджетных средств главными распорядителями средств областного бюджета. По различным направлениям проведено 15 тематических контрольных мероприятий, в том числе 5 - в формате аудита эффективности с охватом более 35 млрд. рублей бюджетных средств.

«В результате принятых мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в донском регионе восстановлено, перечислено в доходы бюджетов 39,1 млн. рублей, выполнены подрядные работы на сумму 21,2 млн. рублей, находятся на рассмотрении иски в Арбитражный суд Ростовской области, претензии о взыскании задолженности по арендной плате, об уплате штрафов и пени на общую сумму 122,9 млн. рублей. Кроме того, сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам, восстановлена задолженность подрядных организаций, приняты и другие меры. Приведены в соответствие с требованиями нормативных правовых актов документы на сумму 704 млн. рублей, привлечено к ответственности более 1 тысячи должностных лиц», - доложил Губернатору В.И. Хрипун.

Глава КСП РО также проинформировал Губернатора о профилактической работе по итогам проведенных проверок. В частности, он отметил, что «важным инструментом предупреждения бюджетных нарушений является принятие и совершенствование правовых актов различного уровня». В 2014 по результатам проверок Палаты принято 737 правовых актов.

В свою очередь, В.Ю. Голубев предложил Контрольно-счетной палате в следующем году обобщить итоги работы и представить их в январе 2016 года на ежегодном собрании Совета муниципальных образований области как одной из площадок для профилактической работы с муниципалитетами.

«Также нужно продолжить работу по формированию контрольно-счетных органов в городах и районах», - отметил Губернатор, подчеркнув, что создание муниципальных КСО в 12 муниципалитетах свидетельствует о повышении финансовой ответственности на местном уровне.

В завершение встречи Глава региона рекомендовал руководству Палаты – внести свои предложения по критериям рейтинга муниципалитетов в части качества управления финансами, по которому оценивается динамика работы местной власти в сфере социально-экономического развития муниципальных образований.

В качестве приоритетов при проведении контрольных мероприятий Губернатор акцентировал внимание на анализе действенности мер, направленных на повышение эффективности использования бюджетных средств.


Фоторепортаж
Назад