Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в публичном обсуждении законопроекта «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2014 год»
28.04.2015

23 апреля в Законодательном Собрании Ростовской области состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2014 год». Депутаты, участники и гости мероприятия заслушали отчет, представленный министерством финансов Ростовской области, и доклады руководителей региональных министерств по отраслевым направлениям отчета.

Процедура рассмотрения и утверждения Законодательным Собранием годового отчета об исполнении областного бюджета предусматривает обязательное участие Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Палатой подготовлено и направлено в Законодательное Собрание и Губернатору Ростовской области заключение на отчет об исполнении бюджета за 2014 год. Документ разрабатывался в соответствии с областным законом «О бюджетном процессе в Ростовской области» и на основании стандарта внешнего государственного финансового контроля «Внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета». При этом, информационной базой для подготовки заключения стали результаты внешних проверок бюджетной отчетности главных распорядителей средств областного бюджета; данные об исполнении областного бюджета; доклад Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области «Социально-экономическое положение Ростовской области в январе-декабре 2014 года», а также результаты проверок, которые были проведены Палатой в отчетном году в части средств областного бюджета 2014 года.

Подробно о подготовленном КСП РО заключении в рамках публичных слушаниях доложил председатель Палаты Валерий Иванович Хрипун. По его словам, анализ результатов внешних проверок свидетельствует, что исполнение областного бюджета в 2014 году, в целом, соответствовало требованиям действующего законодательства. Разработанная нормативная база обеспечивала процесс исполнения областного бюджета, контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств. «Главными распорядителями средств областного бюджета выполнены основные требования нормативных правовых актов, регламентирующих порядок составления и представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Соблюдены сроки предоставления бюджетной отчетности», - подчеркнул Валерий Иванович.

За счет наращивания собственной доходной базы в 2014 году Ростовская область снова включена в список низкодотационных регионов страны с долей межбюджетных трансфертов до 20%. Кроме того, в отчетном году наблюдалась существенная положительная динамика показателей социально-экономического развития Ростовской области, превышающая общероссийские показатели.

«По сравнению с 2013 годом в 2014-м поступление средств в доходную часть областного бюджета увеличилось на 8,6%, расходы исполнены с ростом на 11,4%. Прирост объема доходов обеспечен за счет роста налоговых доходов, которые занимают основную долю в структуре доходов бюджета – 67,5%», - отметил в своем выступлении В.И. Хрипун.

В рамках госпрограмм осуществлялись расходы, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области, модернизацию коммунальной инфраструктуры, развитие жилищного хозяйства и сети автомобильных дорог, на поддержку и развитие региональной экономики, инвестиций и инновационной деятельности, а также на мероприятия в сфере государственного управления, повышения энергетической эффективности, профилактики правонарушений, обеспечения безопасности и другие цели. Наибольший удельный вес приходился на программы социальной направленности. На их реализацию было направлено 91,4 млрд. рублей, или 71,2% всех расходов на реализацию государственных программ.

«Итоги контрольных мероприятий Палаты, проведенных в 2014 году, в целом подтверждают правомерное расходование средств областного бюджета 2014 года. С учетом вышеизложенного отчет об исполнении областного бюджета за 2014 год может быть рекомендован к рассмотрению и утверждению Законодательным Собранием» - подытожил председатель Палаты.

Всего в публичных слушаниях приняло участие около 350 человек. Вопросы и предложения, поступившие в ходе мероприятия и после, в срок до 27 апреля, будут проанализированы рабочей группой и учтены в итоговой редакции законопроекта, которую планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ростовской области.

Назад