Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты в Орловском районе Ростовской области
22.05.2015

В администрации Орловского района 21 мая подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В работе совещания принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Юрий Сергеевич Кузьминов, председатель Собрания депутатов Орловского района - Глава района Валентина Егоровна Канатова, глава администрации Орловского района Юрий Викторович Харенко, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Орловском районе выступил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и 11 поселений, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. В то же время при использовании межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета, допущен широкий спектр нарушений.

Не соблюдены условия предоставления межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности в администрации Орловского района и администрациях Орловского, Островянского и Камышевского сельских поселений.

Установлены завышение объемов и стоимости работ на сумму 1,4 млн. рублей, нарушения при осуществлении муниципальных закупок на сумму 51,1 млн. рублей и порядка и условий оплаты труда работников муниципальных бюджетных, казенных учреждений на общую сумму 649,2 тыс. рублей.

Не соблюден принцип эффективности – осуществлены расходы в размере 4,1 млн. рублей сверх необходимого для достижения требуемого результата: оплата труда поваров в школах – 339,6 тыс. рублей; не введены в эксплуатацию разводящие сети водопровода в х. Романовский стоимостью 3,1 млн. рублей; оплата штрафных санкций администрациями района и поселений составила 639,0 тыс. рублей.

Нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг учреждениями района допущено на сумму 38,1 млн. рублей.

При распоряжении объектами муниципальной собственности предоставлено в аренду 43 земельных участка общей площадью 4553,7 га и объекты газификации без оформления договорных отношений. Приобретение прав и предоставление земельных участков осуществлялось с нарушением требований земельного законодательства.

Кроме того установлено планирование бюджетных средств с нарушением бюджетной классификации, не соблюдение требований организации ведения бухгалтерского учета, неполное выполнение государственных задач и функций, условий реализации контрактов (договоров).

По результатам контрольного мероприятия Палатой составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, после рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы на сумму 40,0 тыс. рублей. Направлено уведомление о применении бюджетных мер принуждения. Главам Орловского района и 11 сельских поселений Палатой направлены представления.

В ходе проверки администрациями района и поселений проводилась работа по устранению выявленных нарушений и недостатков. Так, по фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ. Прекращены нарушения по оплате труда. Проведена работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 45 муниципальных правовых актов и распорядительных документов. К дисциплинарной ответственности привлечено 60 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

На совещании были заслушаны отчеты о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, а также об итогах проделанной работы. Выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Назад