Председатель областной Контрольно-счетной палаты побывал с однодневным рабочим визитом в столице Донского казачества – городе Новочеркасске
29.07.2015

28 июля председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун с деловой поездкой посетил г. Новочеркасск, где подписал Соглашение о сотрудничестве с муниципальной контрольно-счетной палатой, провел установочное совещание по вопросу начала плановой комплексной проверки областной КСП городского бюджета, а также, совместно с мэром Новочеркасска Владимиром Витальевичем Киргинцевым, в ходе личного приема выслушал вопросы и обращения горожан.

Рабочий визит председателя Контрольно-счетной палаты области начался с осмотра физкультурно-оздоровительного комплекса средней общеобразовательной школы № 19 города Новочеркасска. Школа является победителем Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, обладателем Президентского гранта в один миллион рублей в 2007 году. В сентябре 2014 года школе присвоен статус «казачьей».

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса здесь началось в 2013 году. Средства в размере 16,3 млн рублей на эти цели выделила область, и более 5,4 млн рублей добавил местный бюджет. А 14 ноября 2014 года комплекс был открыт. Занятия спортом здесь проводятся в том числе и для 12 инвалидов из Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками.

Следующим этапом в программе визита стало посещение Контрольно-счетной палаты г. Новочеркасска, созданной всего несколько месяцев назад - в январе 2015 года - решением муниципальной Городской Думы, но уже имеющей сформированную структуру, утвержденную штатную численность и полноценно выполняющей свои функции контрольно-счетного органа.

Осмотр и знакомство с деятельностью городской КСП завершилось подписанием Соглашения о сотрудничестве. Свои визы под документом поставили председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун и председатель КСП г. Новочеркасска Жанна Ивановна Ткачева. Но если у областной Палаты заключено уже более двух десятков соглашений о сотрудничестве и взаимодействии со всеми правоохранительными и контрольно-счетными органами Донского региона, то для муниципальной палаты подписанное соглашение стало первым в ее краткой пока истории.

«Контрольно-счетная палата города Новочеркасска создана со всеми необходимыми полномочиями для осуществления независимого муниципального контроля, и мы надеемся, что материалы палаты будут востребованы и мэром, и депутатами – для того, чтобы максимально эффективно использовался городской бюджет - по доходам и в особенности - по расходной его части», - отметил в ходе подписания Соглашения о сотрудничестве В.И. Хрипун.

Сотрудничество между региональным и муниципальным контрольно-счетными органами предусматривает планирование и проведение совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, обмен их результатами, взаимодействие при проведении КСП Ростовской области на территории г. Новочеркасска проверок, внедрение современных информационных технологий и их использование в деятельности сторон, а также обмен опытом в профессиональной сфере.

«Для нас сегодня особенный день, поскольку мы подписали Соглашение с областной Контрольно-счетной палатой, чей авторитет основан на высочайшей квалификации и профессионализме ее сотрудников. Теперь мы сможем получать организационную, правовую, методическую помощь от наших старших коллег, профессионально у них учиться. Коллектив нашей палаты настроен на плодотворную и активную совместную работу», - добавила председатель Контрольно-счетной палаты г. Новочеркасска.

Центральным мероприятием в программе стало рабочее совещание в городской администрации. Встреча, участие в которой принимали председатель КСП Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Палаты Марина Федоровна Костюченко, мэр г. Новочеркасска Владимир Витальевич Киргинцев, председатель Городской Думы г. Новочеркасска Виктор Николаевич Лучкин, а также руководители всех учреждений и организаций - главных распорядителей бюджетных средств - была посвящена проведению Контрольно-счетной палатой Ростовской области проверки муниципального образования «Город Новочеркасск».

В.И. Хрипун напомнил, что, в соответствии с областным законодательством, Палатой осуществляется непрерывный цикл контроля, включая эффективность использования бюджетных средств всеми муниципальными образованиями области. Такие обязательные проверки проводятся с периодичностью не реже одного раза в 2,5 года.

В своем выступлении Валерий Иванович акцентировал внимание зала на повышении эффективности бюджетных расходов. Он отметил, что сегодня начинается новый бюджетный цикл, с предстоящим планированием на 2016-2018 годы. Все это происходит в непростых экономических условиях и требует жесткой экономии и эффективного использования бюджетных ресурсов.

«На ближайшие три года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении. В связи с этим, повышение эффективности бюджетных расходов – это ключевое направление деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных институтов и гражданского общества в целом», - сообщил В.И. Хрипун.

Председатель Палаты подчеркнул, что оценка эффективности должна быть направлена не только на сравнение установленных и фактически достигнутых показателей и затраченных средств, но и на анализ полноты и качества социально-экономических эффектов, степени удовлетворенности предоставляемых обществу услуг. Именно такие принципы положены в основу бюджетной политики Ростовской области.

В ходе выступления был дан анализ исполнения как областного бюджета за первое полугодие 2015 года, так и бюджета города Новочеркасска, а также приведена динамика развития Ростовской области за последние годы. «Важна увязка бюджетных ассигнований с конкретными достижимыми показателями и мероприятиями. Именно приоритетность расходных обязательств является резервом повышения эффективности бюджетных расходов», - заключил В.И. Хрипун.

Аудитор КСП Ростовской области М.Ф. Костюченко в своем докладе остановилась на вопросах соблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, обозначив основные направления стартовавшей в г. Новочеркасске проверки.

После завершения совещания в администрации председатель Палаты провел прием граждан в Общественной приемной Губернатора Ростовской области в городе Новочеркасске. Обращения горожан В.И. Хрипун рассматривал совместно с мэром В.В. Киргинцевым и аудитором КСП РО М.Ф. Костюченко. Заявителей интересовали вопросы целесообразности финансирования масштабной реконструкции Новочеркасского собора и установки металлического ограждения вокруг Александровского парка, затянувшегося ремонта городской среднеобразовательной школы, а также перспективы устройства детей в строящийся детский сад по проспекту Баклановскому.

Всех граждан, обратившихся с вопросами в ходе личного приема к председателю Контрольно-счетной палаты области, В.И. Хрипун заверил, что заданные ими сегодня вопросы взяты Палатой на контроль и будут рассмотрены в ходе начавшейся в городе проверки.

Завершением рабочей поездки главы областной КСП в г. Новочеркасск стало посещение им в сопровождении мэра города Вознесенского войскового казачьего собора и знакомство с ходом его реставрации.


Фоторепортаж
Назад