Председатель Контрольно-счетной палаты области провел личный прием граждан совещание по повышению эффективности бюджетных расходов в г. Каменске-Шахтинском
03.08.2015

31 июля председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун с деловой поездкой посетил г. Каменск-Шахтинский, где осмотрел городские объекты строительства и реконструкции, провел совещание по вопросу повышения эффективности бюджетных расходов в местной администрации, а также, совместно с мэром города Олегом Эдуардовичем Каюдиным, выслушал обращения каменчан в ходе личного приема.

Программа визита председателя Контрольно-счетной палаты области в г. Каменск-Шахтинский включала посещение двух объектов – построенного месяц назад спортивного зала по ул. Ученической (акт приемки законченного строительством объекта был подписан 29 июня) и находящегося в стадии капитального ремонта многоквартирного дома по ул. К. Маркса, 52.

Строительство спортивного зала в г. Каменске-Шахтинском велось на основании муниципального контракта с финансированием в размере 45,7 млн. рублей, из которых 37,5 млн. рублей – это средства областного бюджета. Как рассказал в ходе осмотра спортзала мэр города, сегодня в Каменске-Шахтинском существует нехватка спортивных сооружений, в том числе - для занятий с детьми, многие специализированные залы арендуются у частных структур. «Спрос на спортивные сооружения в городе есть, и мы рассчитываем, что загруженность нового зала будет высокой. С вводом в эксплуатацию этого спортзала мы будем постепенно выводить занятия спортом в городе из арендованных сооружений», - пояснил О.Э. Каюдин.

Следующим объектом, который осмотрел председатель Контрольно-счетной палаты, стал многоквартирный дом в центре города. Построенное еще в 50-х годах прошлого века, здание остро нуждалось в реконструкции. В рамках соглашения о долевом финансировании мероприятий по капремонту многоквартирных домов между МКУ «Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства» и управляющей компанией, в 2014 году здесь были проведены работы по усилению фундамента на общую сумму 19,2 млн. рублей. Большая часть средств при этом была направлена на ремонт из областного бюджета.

Главным мероприятием в программе рабочего визита Валерия Ивановича Хрипуна в г. Каменск-Шахтинский стало проведение им совещания в городской администрации по вопросу повышения эффективности бюджетных расходов. В совещании приняли участие аудитор КСП Ростовской области Наталья Александровна Калашникова, мэр г. Каменска-Шахтинского Олег Эдуардович Каюдин, руководители организаций - главных распорядителей средств бюджета города, а также главы муниципальных учреждений.

В своем выступлении председатель Палаты подробно остановился на итогах исполнения областного бюджета и бюджета г. Каменска-Шахтинского за первое полугодие 2015 года, рассказал о динамике развития Ростовской области за последние годы.

«В результате ежегодного прироста собственных доходов область включена в категорию низкодотационных регионов страны. Доля дотаций из федерального бюджета в собственных доходах составляет менее 10%. По результатам мониторинга, проведенного Министерством финансов Российской Федерации, четвертый год подряд Ростовской области присвоена высшая степень качества управления региональными финансами», - сообщил В.И. Хрипун.

В качестве подтверждения этому Валерий Иванович представил результаты деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

«Мы можем сказать, что имеется четкое снижение объема выявленных нарушений и, прежде всего, использования бюджетных средств. Этому способствует как повышение финансовой дисциплины, так и ужесточение законодательства по мерам ответственности. Подчеркну, что по результатам каждого контрольного мероприятия нами направляется информация Губернатору Ростовской области. Практически 100% содержащихся в материалах Палаты предложений находят поддержку Губернатора области и реализуются с целью повышения прозрачности и эффективности использования бюджетных средств», - отметил председатель Палаты.

Валерий Иванович акцентировал внимание присутствующих на государственных программах как основном инструменте повышения эффективности бюджетных расходов. Тем более, что в Ростовской области сегодня более 90% областного бюджета исполняется через государственные программы.

«Четкое целеполагание, увязка показателей программ с расходами на их реализацию, обоснование предлагаемых направлений расходов, обеспечение равномерности исполнения программ мероприятий – это те механизмы, которые позволяют повышать эффективность бюджетных расходов», - резюмировал глава областной КСП. Он подчеркнул, что оценка эффективности должна быть направлена не только на сравнение установленных и фактически достигнутых показателей и затраченных средств, но и на анализ полноты и качества социально-экономических эффектов, степени удовлетворенности предоставляемых обществу услуг.

Следующим этапом в программе рабочего визита стал личный прием граждан в Общественной приемной Губернатора Ростовской области в городе Каменске-Шахтинском. Обращения каменчан В.И. Хрипун рассматривал совместно с мэром города и аудитором КСП Ростовской области Н.А. Калашниковой.

Вопросы граждан, пришедших на прием, касались использования медицинского оборудования, приобретенного детскими лечебными учреждениями Каменска-Шахтинского в 2014 году, затянувшегося строительства котельной в микрорайоне «Заводской», а также хода реализации постановления Правительства Ростовской области о выделении земельных участков жителям области. Всем заявителям были даны устные разъяснения, а мэру поручено проинформировать население об использовании медоборудования детской больницей и проработать вопрос о выделении земельных участков семьям, имеющим право на их получение.

Вопросы, заданные каменчанами на личном приеме председателю областной КСП, взяты Палатой на контроль и будут учтены в программе проходящей в городе проверки.

Фоторепортаж

Назад