Председатель Контрольно-счетной палаты области совершил рабочую поездку в Морозовский район
06.08.2015

4 августа председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун побывал с однодневным деловым визитом в Морозовском районе, где провел совещание по вопросу повышения эффективности бюджетных расходов с руководителями администраций района и поселений, муниципальных учреждений и организаций, а также встретился с гражданами на личном приеме.

Программа визита председателя Палаты в Морозовский район была довольно насыщенной, с посещением четырех строящихся объектов разной степени готовности, а также школы № 6, имеющей статус казачьей.

Первым объектом, который осмотрел В.И. Хрипун, стал модульный детский сад «Колокольчик» в хуторе Трофименков Костино-Быстрянского сельского поселения. Образовательное учреждение, рассчитанное на 40 мест, открыто в феврале 2015 года. На закупку и возведение модуля из бюджета израсходовано 19,8 млн. рублей, причем, львиная доля средств - деньги федеральные (более 15,8 млн. рублей). Из областного бюджета на строительство детского сада было выделено около 2,5 млн. рублей и немногим менее 1,5 млн. рублей - из бюджета местного.

Валерий Иванович внимательно осмотрел обе группы для дошколят, спальные комнаты, пищеблок, служебные помещения. «Колокольчик» сегодня полностью оснащен современной мебелью, игрушками, оборудованием и инвентарем. Однако большие вопросы у главы Контрольно-счетной палаты вызвало отсутствие благоустроенной территории вокруг дошкольного учреждения. Хотя с момента открытия детсада прошло уже около полугода, здесь до сих пор нет ни детской площадки, ни озеленения. Соответствующие вопросы были адресованы главе Костино-Быстрянского поселения Морозовского района и прямо на месте даны поручения сотрудникам КСП Ростовской области – проконтролировать данный вопрос в ходе проверки, которая в настоящее время ведется Палатой в районе.

Следующим этапом в программе визита стал осмотр находящейся в реконструкции среднеобразовательной школы № 1. Для проведения капитального ремонта здания и благоустройства территории школьного двора был заключен муниципальный контракт на общую сумму более 70,3 млн. рублей. Основной объем средств – свыше 64,8 млн. рублей - деньги, перечисленные из областного бюджета. И около 5,5 млн. рублей добавлено на эти цели из местного.

Все работы по реконструкции произведены согласно графику. Школа готова к эксплуатации с 15 июля и на днях планируется подписать акт приемки этого объекта. 1 сентября первый звонок здесь прозвенит для 380 учеников.

После осмотра школы делегация во главе с В.И. Хрипуном отправилась на осмотр строительной площадки, где сейчас ведутся работы по возведению многофункционального спортивного зала с плавательным бассейном. Объект этот - проблемный, брошенный подрядчиком «долгострой». Структурами районной администрации были предприняты усилия по поиску нового подрядчика, который, взявшись за дело, обязался выполнить все работы качественно и в срок. Всего за период строительства здесь освоено более 28 млн. рублей. Из них свыше 2,9 млн. рублей – средства федерального бюджета, львиная доля (свыше 19 млн. рублей) – областного и более 6 млн. рублей – средства местного бюджета. К 1 декабря 2015 года спортивный зал с бассейном, пропускной способностью 140 человек в сутки, должен быть готов к сдаче в эксплуатацию.

В стадии строительства в настоящее время находится и другой социально значимый для района объект – детский сад на 160 мест, возведение которого началось в прошлом году. Общая стоимость строительства - более 151 млн. рублей, из которых почти 140 млн. рублей – средства областного бюджета. В настоящее время на площадке продолжаются строительно-монтажные работы, к концу года дошкольное образовательное учреждение будет полностью готово к приему детей.

На совещании с главными распорядителями средств районного бюджета в школе № 6 города Морозовска В.И. Хрипун напомнил о недопустимости срыва сроков сдачи строящихся объектов в эксплуатацию, нецелевого использования средств, завышения объемов выполненных работ и других видов нарушений, выявляемых в ходе проверок финансовыми контролерами области. Совещание, посвященное повышению эффективности бюджетных расходов, стало центральным мероприятием делового визита председателя областной КСП в Морозовский район. В рабочей встрече принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Юрий Сергеевич Кузьминов, Глава Администрации Морозовского района Петр Федорович Тришечкин, Председатель Собрания депутатов – Глава Морозовского района Виктор Николаевич Болдырев, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

В своем выступлении председатель Палаты рассказал о динамике экономического и социального развития Ростовской области за последние несколько лет, представил некоторые итоги исполнения областного бюджета и бюджета Морозовского района за первое полугодие 2015 года.

В.И. Хрипун акцентировал внимание присутствующих на вопросах совершенствования бюджетной политики в сфере государственной поддержки реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов с государственным участием.

«В условиях рационального использования бюджетных средств важно, чтобы каждый вложенный бюджетный рубль был катализатором развития. Не случайно, что среди семи стратегических приоритетов Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым обозначены «инвестиции». И здесь у Ростовской области есть успешная практика. На протяжении пятилетнего периода последовательно увеличивались объемы финансовой поддержки инвесторов: от 528 млн. рублей в 2010 году до 1 456 млн. рублей в 2014 году, или почти в три раза. Такая политика показала свою эффективность: 85 крупных предприятий получили финансовую поддержку, инвестировали в область 200 млрд. рублей. Сегодня на этих предприятиях занято свыше 50 тыс. человек, объем их налоговых платежей составил 42 млрд. рублей. В итоге - на один рубль господдержки область получила 8 рублей в виде налогов и 40 рублей привлеченных инвестиций», - сообщил В.И. Хрипун.

В прошлом году Ростовская область показала высокие результаты качества проведения оценки регулирующего воздействия и по результатам рейтинга, проведенного Минэкономразвития России, заняла 4-е место среди субъектов Российской Федерации. В ноябре 2014 года, по результатам оценки Правительством России эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за предыдущий год Ростовская область вошла в 20-ку регионов-лидеров, заняв 18 место.

«Мы находимся в преддверии бюджета 2016-2018 годов и для нас очевидны те приоритеты, которые определяет для себя государство и регион. Необходимо проделать соответствующую работу по анализу эффективности использования бюджетных средств. Надеюсь, что результаты контрольного мероприятия, проводимого нами в Морозовском районе, позволят выявить существующие резервы местного бюджета и будет способствовать дальнейшему развитию муниципального образования», - заключил глава КСП Ростовской области.

Следующим этапом в программе рабочего визита стал личный прием граждан в Общественной приемной Губернатора Ростовской области по Морозовскому району. Обращения жителей В.И. Хрипун рассматривал совместно с Главой Администрации района П.Ф. Тришечкиным и аудитором КСП Ростовской области Ю.С. Кузьминовым. Граждан интересовало, когда будет построена и открыта средняя школа № 1: успеют ли строители завершить начатые работы к 1 сентября. Кроме того, молодых родителей беспокоили перспективы устройства детей в детский сад, открытия в городе Морозовске плавательного бассейна, о котором давно мечтают местные жители.

Всем заявителям, обратившимся на прием, председатель областной КСП дал устные разъяснения, заверив, что заданные жителями вопросы будут находиться на контроле Палаты как в течение всего периода проведения в Морозовском районе проверки, так и после ее окончания.

Фоторепортаж

Назад