На совещании по повышению эффективности бюджетных расходов в Миллеровском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
17.08.2015

13 августа председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун побывал с однодневной рабочей поездкой в Миллеровском районе, где провел совещание, на котором рассматривались итоги проверки КСП РО и вопросы повышения эффективности бюджетных расходов.

Визит председателя Палаты на Миллеровскую землю начался с осмотра строящихся в районе объектов. И первым таким объектом стала автодорога общегородского значения, проходящая в том числе под железнодорожными путями, которую сегодня прокладывают от улицы Тургенева до улицы Московской в г. Миллерово. В рамках развития транспортной инфраструктуры района из областного бюджета на эти цели были выделены средства в размере 42,3 млн. рублей. Работы ведутся согласно графику и планируются к завершению 30 сентября.

Следующим этапом в программе визита стал осмотр строящегося по улице Седова в районном центре детского сада на 80 мест. На возведение дошкольной образовательной организации из областного фонда софинансирования расходов выделены средства в объеме 60,7 млн. рублей – это более 92% от стоимости контракта. Объем средств, направленных из местного бюджета, составил более 4,8 млн. рублей. Работы по строительству здания детского учреждения ведутся параллельно с работами по благоустройству территории вокруг него.

В настоящее время в г. Миллерово строится еще один приоритетного значения социальный объект – многофункциональный спортивный зал с закрытым плавательным бассейном. В.И. Хрипун внимательно осмотрел и его, поинтересовался ходом проведения работ и сроками их завершения. Стоимость муниципального контракта на возведение спорткомплекса составила 69 млн. рублей, из них 63,9 млн. рублей – это средства областного бюджета (более 92% от цены контракта). В прошлом году на строительстве освоено около трети всех выделенных денежных средств, в 2015 году предстоит освоить оставшиеся две трети. Ввод в эксплуатацию спорткомплекса запланирован на 29 августа 2015 года.

Еще одним объектом, который посетил Валерий Иванович перед тем, как отправиться на совещание в администрацию района, был строящийся в центре города Миллерово храм. Сегодня уже возведен корпус будущей церкви, ведутся купольные работы.

Несколько позже, на совещании с руководителями администраций района и поселений, муниципальных учреждений и организаций, В.И. Хрипун, отмечая социальную значимость строящихся объектов, высокие темпы ведения работ, напомнил о недопустимости срыва сроков сдачи строящихся объектов в эксплуатацию, нецелевого использования средств, завышения объемов выполненных работ и других видов нарушений, выявляемых в ходе проверок финансовыми контролерами области.

Итоговое совещание по результатам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области в Миллеровском районе стало центральным в деловом визите председателя областной КСП на Миллеровскую землю. В рабочей встрече принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Юрий Сергеевич Кузьминов, главный инспектор – руководитель проверки Олег Анатольевич Шеховцов, Глава Миллеровского района Владимир Сергеевич Макаренко, председатель Собрания депутатов Миллеровского района Роман Александрович Топольсков, главы администраций сельских поселений, руководители учреждений и организаций - главных распорядителей бюджетных средств района и поселений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступил аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджетов района и 13 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Следует также отметить уменьшение объема установленных нарушений и недостатков по сравнению с предыдущей проверкой. Показатели социально-экономического развития свидетельствуют о достаточно динамичном и стабильном развитии экономики и социальной сферы Миллеровского района. В то же время, при использовании межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета, были обнаружены некоторые нарушения и недостатки.

В частности, не были соблюдены условия предоставления межбюджетных трансфертов в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности в администрациях Первомайского, Миллеровского, Ольхово-Рогского, Криворожского и Треневского поселений.

Установлены также: завышение объемов и стоимости работ, нарушения при осуществлении муниципальных закупок, порядка и условий оплаты труда работников муниципальных бюджетных, казенных учреждений.

Допущено нарушение порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг учреждениями района. Приобретение прав и предоставление отдельных земельных участков осуществлялось с нарушением требований земельного законодательства. Кроме того, установлены факты планирования бюджетных средств с нарушением бюджетной классификации, не соблюдение требований организации ведения бухгалтерского учета и др.

В ходе проверки администрациями района и поселений проводилась работа по устранению выявленных нарушений и недостатков. Так, по фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ. Прекращены нарушения по оплате труда. Проведена работа по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений. По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 26 муниципальных правовых актов и распорядительных документов.

На совещании были заслушаны отчеты о принятых органами местного самоуправления мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты Ростовской области, а также об итогах проделанной работы. Выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Подводя итоги контрольного мероприятия, В.И. Хрипун подчеркнул, что сегодня, в преддверии бюджета 2016-2018 годов, очевидны приоритеты, которые определяет для себя государство и регион.

«Необходимо проделать соответствующую работу по анализу эффективности использования бюджетных средств. Выявить существующие резервы местного бюджета, которые будут способствовать дальнейшему развитию Миллеровского района, возможно за счет объединения усилий, нашей с Вами совместной работы, поддержки и реализации 7 стратегических инициатив, выдвинутых Губернатором Ростовской области. Это продуманная и реализуемая стратегия роста», - подчеркнул председатель Палаты. Он указал на необходимость повышения эффективности бюджетных расходов на всех уровнях, включая муниципальный.

«В условиях рационального использования бюджетных средств важно, чтобы каждый вложенный бюджетный рубль был катализатором развития. Не случайно, что среди стратегических приоритетов области обозначены «инвестиции». На протяжении пятилетнего периода в области последовательно увеличивались объемы финансовой поддержки инвесторов: от 528 млн. рублей в 2010 году до 1 456 млн. рублей в 2014 году, или почти в три раза. 85 крупных предприятий получили финансовую поддержку, инвестировав в область 200 млрд. рублей, объем их налоговых платежей составил 42 млрд. рублей», - сообщил глава областной КСП.

Возвращаясь к результатам проведенной проверки, председатель Палаты отметил, что считает важным в рамках комплексных проверок муниципальных образований проведение аудита мер, принимаемых органами местного самоуправления для повышения эффективности расходования бюджетных средств, а также для обеспечения роста доходов местных бюджетов, включая эффективность предоставления и использования объектов публичной собственности, земельных участков, в том числе при реализации инвестиционных проектов.

Фоторепортаж

Назад