В Зимовниковском районе прошло совещание по повышению эффективности бюджетных расходов и устранению нарушений по итогам трех проверок Контрольно-счетной палаты Ростовской области
28.08.2015

20 августа председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун с деловой поездкой посетил поселок Зимовники, где провел совещание по результатам комплексной и двух тематических проверок КСП РО, проведенных в Зимовниковском районе, а также – по вопросу повышения эффективности бюджетных расходов администрациями и главными распорядителями района и поселений.

Визит председателя Палаты в Зимовниковский район начался с осмотра строящихся и завершенных реконструкцией объектов. Первым таким объектом стал детский сад «Звёздочка», рассчитанный на 85 мест. В августе-ноябре прошлого года здесь был проведен капитальный ремонт. На эти цели, согласно муниципальному контракту, было выделено почти 9 млн. рублей, из которых 7,2 млн. рублей - это средства федерального бюджета, областная субсидия составила более 1,3 млн. рублей, софинансирование за счет средств муниципального бюджета - 431 тыс. рублей.

Следующим этапом в программе визита стал осмотр строящегося 10-квартирного двухэтажного жилого дома по переулку Третьяковскому в поселке Зимовники. Дом возводится по договорам участия в долевом строительстве жилых помещений для детей-сирот. Застройщик, с которым были заключены муниципальные контракты на строительство, определен по итогам проведения электронных аукционов. Из областного бюджета на эти 10 квартир для детей-сирот было направлено в общей сложности 6,95 млн. рублей. В настоящее время строительные и отделочные работы на объекте завершены, осталось выполнить работы по подключению света и воды в квартиры. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию – 31 августа 2015 года.

Председатель Контрольно-счетной палаты области внимательно осмотрел и дом, и квартиры в нем, и прилегающую территорию. В целом, состояние будущего жилого здания – удовлетворительное, однако, большие вопросы вызвало полное отсутствие благоустроенной территории вокруг дома, а также сама площадка, выделенная под строительство – на окраине п. Зимовники. Соответствующие вопросы были адресованы главе Администрации Зимовниковского района, который пообещал территорию вокруг дома в срочном порядке благоустроить, а глава областной КСП, со своей стороны, взял этот вопрос под личный контроль.

Итоговое совещание по результатам комплексной и двух тематических проверок Контрольно-счетной палаты Ростовской области в Зимовниковском районе стало центральным в деловом визите В.И. Хрипуна в п. Зимовники. В рабочей встрече принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Наталья Александровна Калашникова, глава Администрации Зимовниковского района Олег Николаевич Ткаченко, председатель Собрания депутатов – глава Зимовниковского района Александр Алексеевич Ивахненко, а также главы администраций сельских поселений, руководители учреждений и организаций - главных распорядителей бюджетных средств района и поселений.

В своем докладе аудитор Палаты Н.А. Калашникова напомнила о результатах комплексной проверки, которая проводилась в Зимовниковском районе в начале года. В ходе контрольного мероприятия был выявлен широкий спектр нарушений и недостатков. Палатой по итогам проверки было составлено 5 протоколов об административных нарушениях, в том числе - административный протокол на действующего на тот период Главу района, направлено 3 уведомления о применении мер бюджетного принуждения. Со своей стороны органы местного самоуправления, во исполнение представлений Палаты, приняли 28 муниципальных правовых актов и распорядительных документов, за допущенные нарушения было привлечено к дисциплинарной ответственности 45 должностных лиц.

Результаты проверки подробно рассматривались на выездном совещании руководства Контрольно-счетной палаты в Зимовниковском районе 14 мая. На тот момент выявленные нарушения не были устранены в полном объеме. Главам Зимовниковского района и 5 поселений направлялись письма о необходимости принятия достаточных мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, привлечению к ответственности виновных должностных лиц. Принято решение, что проверка будет находиться на контроле Палаты до полного устранения выявленных нарушений.

Н.А. Калашникова обратила внимание присутствующих и на некоторые результаты двух тематических проверок, в мероприятия которых были включены объекты Зимовниковского района. В апреле-июле Палатой проводился «Аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию программных мероприятий по оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Ростовской области, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». А в июне-августе прошла проверка законности, эффективности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию программных мероприятий по поддержке казачьих обществ Ростовской области.

На совещании был заслушан отчет заведующей финансовым отделом Администрации Зимовниковского района Натальи Николаевны Москаленко о принятых мерах по устранению выявленных Контрольно-счетной палатой нарушений и недопущению их в дальнейшем.

Подводя итоги совещания по результатам трех контрольных мероприятий, проведенных в районе, В.И. Хрипун подчеркнул, что шлейфа повторных нарушений, подобных тем, что допущены, в перспективе быть не должно. В связи с чем, больше внимания руководителям муниципальных образований данной территории необходимо уделять именно профилактической работе.

Валерий Иванович напомнил, что сегодня, в преддверии формирования бюджета 2016-2018 годов, очевидны приоритеты, которые определяет для себя государство и регион. Новый бюджетный цикл начинается в очень непростых экономических условиях и потребует жесткой экономии и эффективного использования бюджетных ресурсов. «Контрольно-счетная палата Ростовской области наделена необходимым объемом полномочий для оценки эффективности бюджетных расходов и на протяжении ряда лет активно их реализует. По нашему мнению, оценка эффективности должна быть направлена не только на сравнение установленных и фактически достигнутых показателей и затраченных средств, но и на анализ полноты и качества социально-экономических эффектов, степени удовлетворенности предоставляемых обществу услуг. Именно такие принципы положены в основу бюджетной политики Ростовской области», - подчеркнул председатель Палаты.

В своем выступлении В.И. Хрипун представил анализ исполнения областного бюджета за первое полугодие 2015 года, отметив при этом вклад Зимовниковского района, сельское хозяйство которого является ведущей отраслью экономики как района, так и Ростовской области в целом. Также председатель Палаты привел динамику развития донского региона за последние годы.

Также В.И. Хрипун обратил внимание участников совещания на необходимость повышения эффективности государственных закупок. За первое полугодие 2015 года вопросы соблюдения требований 44-ФЗ рассмотрены Палатой в рамках девяти контрольных мероприятий. Всего же было проверено 2415 закупок на сумму 765,5 млн. руб. «Если будут исключены нарушения при обосновании начальных (максимальных) цен контрактов; факты неправомерного внесения изменений в контракты, например, в части увеличения стоимости и сроков их реализации; будет проводиться обязательное применение заказчиками мер ответственности, то это позволит повысить эффективность расходов на государственные и муниципальные закупки», - резюмировал В.И. Хрипун.

В заключение председатель КСП Ростовской области напомнил о необходимости совершенствования бюджетной политики в сфере государственной поддержки реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов. В условиях рационального использования бюджетных средств важно, чтобы каждый вложенный бюджетный рубль был катализатором развития.

Фоторепортаж


Назад