Председатель Контрольно-счетной палаты области провел совещание о мерах, принятых по итогам проверок в г. Волгодонске, а также по повышению эффективности бюджетных расходов
31.08.2015

26 августа председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун с деловой поездкой посетил г. Волгодонск, где осмотрел новые троллейбусы в местном троллейбусном депо, здание городского родильного дома после капитального ремонта, а также провел совещание по вопросам мер, принятых в Волгодонске по итогам проверок Палаты, и по повышению эффективности бюджетных расходов.

Первым пунктом в программе визита в Волгодонск В.И. Хрипуна стало городское троллейбусное депо. Здесь председателю областной Контрольно-счетной палаты показали новые низкопольные троллейбусы белорусского производства, приобретенные для города за счет средств, выделенных из резервного фонда Правительства Ростовской области по лизинговому договору. Десять сошедших в этом году с конвейера «Белкоммунмаша» троллейбусов, на общую сумму более 100 млн. рублей, были поставлены в Волгодонск 20 июля 2015 года. Весь подвижной состав оборудован информационной системой на базе GPS/ГЛОНАСС и, что особенно важно, приспособлен для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Новые машины куплены взамен троллейбусов, проработавших на маршрутах города более 20 лет.

Следующим объектом, который осмотрел председатель Палаты, стал городской родильный дом. В 2010 году, по результатам проведенного аукциона, между Управлением здравоохранения г. Волгодонска и подрядчиком был заключен муниципальный контракт на сумму более 72,4 млн. рублей, из которых более 54,7 млн. рублей составили средства областного бюджета. Согласно контракту, на эти деньги, в установленные сроки, были отремонтированы системы электро- и водоснабжения, отопления, а также тепловые сети родильного и гинекологического отделений МУЗ «Родильный дом»; проведены отделочные и фасадные работы, работы по обеспечению доступа в здание инвалидов.

Кроме того, в период с 2011 по 2013 годы за счет средств областного бюджета были заключены еще 11 контрактов на общую сумму более 38,2 млн. рублей с целью: благоустройства, оборудования отделений роддома устройствами вентиляции и кондиционирования воздуха, установки пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, наружной отделки здания, ремонта и переоборудования здания пищеблока.

Общая стоимость работ, выполненных по капитальному ремонту здания МУЗ «Родильный дом», таким образом, превысила 110,7 млн. рублей. Все работы выполнены в установленные сроки и в полном объеме. В период проведения капремонта роддом продолжал оказывать медицинскую помощь женщинам в полном объеме.

Главным мероприятием в программе рабочего визита В.И. Хрипуна в г. Волгодонск стало проведение им совещания в городской администрации. Участие в совещании приняли: аудитор КСП Ростовской области Наталья Александровна Калашникова, глава Администрации города Волгодонска Андрей Николаевич Иванов, председатель Волгодонской городской Думы пятого созыва Петр Петрович Горчанюк, председатель Контрольно-счетной палаты города Волгодонска Татьяна Васильевна Федотова, руководители организаций - главных распорядителей средств бюджета города, а также муниципальных учреждений.

В своем выступлении Н.А. Калашникова остановилась на результатах комплексной проверки, которая проводилась в г. Волгодонске в августе прошлого года.

В целом по итогам проверки, в рамках реализации представлений Контрольно-счетной палаты, администрацией муниципального образования был разработан и исполнен план мероприятий по предупреждению нарушений и недостатков. Установленные нарушения требований действующего законодательства Российской Федерации, Ростовской области, муниципальных правовых актов - устранены в полном объеме. В настоящее время проверка полностью снята с контроля Палаты.

Логическим продолжением выступления аудитора Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашниковой стал доклад председателя КСП г. Волгодонска Т.А. Федотовой о внутренних резервах повышения эффективности бюджетных расходов, которые можно наблюдать в сфере закупок товаров, работ и услуг; в повышении качества проектно-сметной документации на ремонт и строительство объектов муниципальной собственности; сокращении практики концентрации основного объема расходов в завершающем квартале финансового года; повышении объема доходов от платных услуг, предоставляемых учреждениями бюджетной сферы.

Говоря об эффективности бюджетных расходов уже в масштабах Ростовской области, В.И. Хрипун привел показатели экономического и социального развития Ростовской области за последние несколько лет, представил некоторые итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие 2015 года.

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на ближайшие три года поставлена задача ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении. В связи с этим, повышение эффективности бюджетных расходов – это ключевое направление деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных институтов и гражданского общества в целом», - констатировал председатель Контрольно-счетной палаты.

Перейдя к вопросу оценки эффективности бюджетных расходов, В.И. Хрипун сообщил присутствующим, что в Ростовской области наблюдается четкое снижение объема выявленных нарушений и, прежде всего, в части использования бюджетных средств. Этому способствует как повышение финансовой дисциплины, так и ужесточение законодательства по мерам ответственности.

«Практически 100% содержащихся в материалах Палаты предложений находят поддержку Губернатора области и реализуются с целью повышения прозрачности и эффективности использования бюджетных средств. Результаты проверок, проведенных Палатой, демонстрируют устойчивую тенденцию снижения объема нецелевого использования бюджетных средств с 17,2 млн. рублей в 2012 году до 1,7 млн. рублей в 2014 году, подтверждающую действенность мер, принимаемых для укрепления финансовой дисциплины», - констатировал В.И. Хрипун.

Как отметил Валерий Иванович, в ноябре 2014 года, по результатам оценки Правительством России эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за предыдущий год, Ростовская область вошла в двадцатку регионов-лидеров, заняв 18 место. А по результатам мониторинга, проведенного Министерством финансов РФ, области четвертый год подряд присвоена высшая степень качества управления региональными финансами.

В завершение своего выступления председатель Палаты акцентировал внимание присутствующих на вопросах совершенствования бюджетной политики в сфере государственной поддержки реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов, подчеркнув, что город Волгодонск в этом отношении занимает в Ростовской области одно из лидирующих мест.

Фоторепортаж

Назад