В Семикаракорском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
15.09.2015

В Администрации Семикаракорского района 3 сентября 2015 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, результативности, эффективности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Семикаракорского района (включая входящие в его состав поселения), а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения и меры по повышению эффективности бюджетных расходов.

В работе совещания принимали участие Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, аудитор Контрольно-счетной палаты области Марина Федоровна Костюченко, Глава Администрации Семикаракорского района Виктор Николаевич Талалаев, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С информацией о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов выступил Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в Семикаракорском районе выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области был отмечен высокий уровень финансовой дисциплины, улучшение качества управления финансами, рост собственных доходов местного бюджета и инвестиционной активности в районе.

Общий объем нарушений в Семикаракорском районе по большинству показателей ниже среднеобластных. Основные нарушения в использовании бюджетных средств допущены в поселениях.

На совещании был заслушан отчет заместителя главы Администрации Семикаракорского района - начальника финансово-экономического управления А.А. Скоробогатовой о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, а также предупреждению аналогичных нарушений в процессе исполнения местного бюджета в дальнейшем.

В результате принятых мер по фактам нецелевого использования средств внесены в бюджеты поселений 33,2 тыс. рублей, уменьшены лимиты бюджетных обязательств поселений на 170,4 тыс. рублей. По фактам завышения расходов и неподтвержденных расходов перечислены в бюджеты поселений средства в сумме 42,3 тыс. рублей. Представлены документы, подтверждающие произведенные расходы на сумму 48,4 тыс. рублей. На объектах строительства и капитального ремонта выполнены и приняты заказчиками отсутствующие работы и согласованные дополнительные работы на общую сумму 299,4 тыс. рублей. Прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Внесены изменения в муниципальные задания общеобразовательных учреждений, в реестры муниципальной собственности, в бухгалтерский и бюджетный учет. Проводится работа по заключению договоров с предприятиями и организациями общественного питания на обеспечение питанием учащихся.

К административной ответственности на основании протоколов Контрольно-счетной палаты области привлечены 6 глав поселений и заведующий отделом образования, которыми в бюджетную систему перечислены штрафы на общую сумму 60,0 тыс. рублей.

К дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица, виновных в допущенных нарушениях, из них - 29 в поселениях.

Назад