В Ремонтненском районе председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области провел совещание по повышению эффективности бюджетных расходов
28.08.2015

27 августа председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун побывал с рабочим визитом в Ремонтненском районе, где провел совещание по вопросу повышения эффективности бюджетных расходов администрациями и главными распорядителями района и поселений.

Визит председателя Палаты в Ремонтненский район начался с осмотра строящихся и завершенных реконструкцией объектов. Первым таким объектом стала Центральная районная больница Ремонтненского района, оказывающая амбулаторно-поликлиническую, стационарную, скорую медицинскую помощь. Стационар МБУЗ «ЦРБ» рассчитан на 173 койки, из них 115 - круглосуточного пребывания, 58 - дневного стационара. Поликлинические отделения способны принимать до 200 пациентов в смену. В 2013 году в с. Ремонтное был завершен капитальный ремонт больницы, при этом работы общей стоимостью 13,5 млн. рублей велись за счет средств областного бюджета.

Следующим объектом, который осмотрел В.И. Хрипун, стала Ремонтненская средняя школа № 2. Образовательное учреждение является центром Ремонтненского образовательного округа и объединяет в единую методическую систему четыре школы района. Сегодня в МБОУ РСШ № 2 получают знания более 200 учеников. В 2014 году здесь также был завершен капитальный ремонт. Общая стоимость работ составила 30,7 млн. рублей, из них 29,3 млн. рублей было направлено на капремонт из областного бюджета и 1,4 млн. рублей - из местного.

Последним объектом, который посетил председатель областной КСП в ходе своего визита на Ремонтненскую землю, стал детский сад «Солнышко». Здание его было построено по типовому проекту, введено в эксплуатацию в 1984 году и рассчитано на 6 групп с общей численностью 140 детей. Однако на протяжении длительного времени в дошкольном учреждении работали только 3 группы, которые посещало 65 малышей. Вторая половина здания была законсервирована ввиду отсутствия отопления, изношенности окон, электропроводки и канализации.

Проведенный в 2014 году капитальный ремонт позволил открыть 3 дополнительные группы на 60 мест, создать в учреждении условия, отвечающие современным требованиям. Общая стоимость капремонта составила 19,2 млн. руб., в том числе из федерального бюджета на эти цели было направлено 4,3 млн. рублей, из областного бюджета – 14,1 млн. рублей и 800 тыс. рублей - из местного. Работы по реконструкции завершены в 2014 году. С открытием дополнительных групп в с. Ремонтное ликвидирована очередь в детские сады.

Следующим этапом в программе рабочей поездки В.И. Хрипуна в Ремонтненский район стало проведение совещания по вопросам повышения эффективности бюджетных расходов с учетом результатов проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой Ростовской области в Ремонтненском районе в 2015 году. В совещании принимали участие Глава Ремонтненского района Анатолий Петрович Пустоветов, председатель районного Собрания депутатов Николай Васильевич Лазурченко, главы администраций сельских поселений, руководители учреждений и организаций - главных распорядителей бюджетных средств района и поселений.

В своем выступлении Валерий Иванович рассказал об итогах социально-экономического развития Ростовской области в I полугодии 2015 года, отметив, что и в особых экономических условиях область успешно развивается. Так, в первом полугодии в регион привлечено более 90 млрд. рублей инвестиций. Планы, несмотря на сложности и меняющуюся ситуацию в экономике, – 270 млрд. рублей. «По результатам Национального рейтинга, Ростовская область вошла в десятку российских регионов-лидеров с благоприятным инвестиционным климатом и в тройку регионов, максимально улучшивших свои позиции за 2014 год. В этом году в области будет реализовано 11 новых крупных проектов, которые принесут еще не менее 58 млрд. рублей инвестиций», - отметил В.И. Хрипун.

Говоря о динамике развития донского региона за последние годы, Председатель Палаты подчеркнул и вклад Ремонтненского района, а также привел данные по итогам проверок, проводимых Контрольно-счетной палатой в муниципальных образованиях области. «Результаты проверок демонстрируют устойчивую тенденцию снижения объема нецелевого использования бюджетных средств с 17,2 млн. рублей в 2012 году до 1,7 млн. рублей в 2014 году, подтверждающую действенность мер, принимаемых для укрепления финансовой дисциплины. При получении и возмещении бюджетных средств установлено нарушений на общую сумму 104,4 млн. рублей, что в 2 раза ниже показателя 2013 года. Объем нарушений при работе с государственной и муниципальной собственностью, приведших к недопоступлению средств в бюджеты, по сравнению с предыдущим отчетным периодом сократился в 5,4 раза», - отметил В.И. Хрипун.

Глава областной КСП обратил внимание участников совещания на необходимость четкого, своевременного и безукоснительного выполнения государственных программ, поскольку именно они являются основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов. «В Ростовской области более 90% областного бюджета исполняется через государственные программы. Четкое целеполагание, увязка показателей программ с расходами на их реализацию, обоснование предлагаемых направлений расходов, обеспечение равномерности исполнения программ мероприятий – вот те механизмы, которые позволяют повышать эффективность бюджетных расходов», - резюмировал председатель Палаты.

В.И. Хрипун акцентировал внимание и на приоритезации расходных обязательств, которая является резервом повышения эффективности бюджетных расходов, в заключение порекомендовав присутствующим усилить меры совершенствования бюджетной политики в сфере государственной поддержки реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов.

По завершении основных мероприятий рабочего визита председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области навестил в с. Ремонтное ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Ремонтненского района Сергея Тарасовича Таранова. Ветеран прошел боевой путь от сражений на Миусе до самого Дня Победы, освобождая Украину, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. В мирное время более 14 лет был главным врачом района и его единственным хирургом. Награжден «Орденом Ленина», «Орденом Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За освобождение Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», «Ветеран труда», значком «Отличника здравоохранения». В этом году Сергею Тарасовичу исполнилось 90 лет. Председатель Контрольно-счетной палаты области поздравил заслуженного человека с юбилейным днем рождения.

Назад