Аудит господдержки в области культуры и искусства обсудили региональные финансовые контролеры стран Европы на Международном семинаре ЕВРОРАИ
29.10.2015

С 22 по 24 октября в Германии проходил Международный семинар Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ). В профессиональном форуме государственных контролеров стран Европы приняли участие около сотни делегатов из 12 государств: Германии, Австрии, Испании, Нидерландов, Швейцарии, России, Великобритании, Франции, Португалии, Польши, Литовской Республики, Бразилии. Из России на семинар прибыли делегации контрольно-счетных органов городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана и других регионов. Контрольно-счетную палату Ростовской области представлял председатель Палаты, член Руководящего комитета ЕВРОРАИ - В.И. Хрипун.

Семинар 2015 года в Дрездене был посвящен теме: «Аудит в области культуры – обмен опытом в отношении подходов к проведению аудиторской проверки и ее результатов, в частности, в вопросе содействия развитию высокого искусства». Мероприятие включало две сессии, в рамках которых рассматривались вопросы аудита финансирования услуг в сфере культуры, предоставляемых публичным сектором, а также - аудиторские процедуры и опыт аудита в сфере культуры организаций разных организационно-правовых форм (государственных органов, государственных компаний, фондов, частных компаний). Модератором второй сессии - об аудиторских процедурах и опыте аудиторских проверок - выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

Помимо этого, 22 октября состоялось заседание Руководящего комитета ЕВРОРАИ, на котором был утвержден протокол прошлой встречи, рассмотрен отчет о деятельности организации по итогам семинара в Санкт-Петербурге и рабочей группе в Брегенце. Члены Руководящего комитета обсудили рабочую программу на 2015 и 2016 годы. Также Руководящий комитет подтвердил присоединение к ЕВРОРАИ Счетных палат Земли Северный Рейн-Вестфалия и города Гамбург. В завершение встречи было принято решение о проведении следующего семинара Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля 28-30 апреля 2016 года в Австрии, в городе Санкт-Пёльтен.

Фоторепортаж

Назад