Отчет о работе Контрольно-счетной палаты утвержден Законодательным Собранием
17.02.2011

Законодательным Собранием Ростовской области на заседании 17 февраля рассмотрен отчет о работе Контрольно-счетной палаты за 2010 год.

Об основных результатах деятельности Палаты депутатам сообщил Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун.

В 2010 году все мероприятия, включенные в план, утвержденный Законодательным Собранием области, выполнены в полном объеме. Проведено 168 контрольных мероприятий, обеспечено выполнение всех намеченных экспертно-аналитических, методических, информационных и других мероприятий. Кроме того, с учетом поступивших обращений проведено дополнительно 8 внеплановых проверок.

Контрольными мероприятиями было охвачено 24 главных распорядителя средств областного бюджета, 255 муниципальных образований, в том числе 12 городских округов, 36 муниципальных районов, 207 поселений. Проверен 1131 объект, по итогам проверок составлено 1402 акта.

Общий объем проверенных средств составил 88 млрд.рублей.

При проверках исполнения бюджетов по доходам установлены нарушения на общую сумму 1 млрд. 592,4 млн. рублей. Из них нарушения при работе с  собственностью, повлекшие недопоступления средств в бюджеты, составили 1 млрд. 427,1 млн. рублей. Эти нарушения были выявлены в муниципалитетах и связаны, прежде всего, с неправомерными действиями по распоряжению собственностью. Причинами нарушений явились отсутствие контроля по взысканию платежей за использование собственности, бесплатное предоставление ее в пользование, использование арендованных земельных участков не по целевому назначению. Палатой были установлены факты занижения размеров арендной платы, несоблюдения требований нормативных правовых актов, утвердивших базовые размеры и методики определения арендной платы, а также целую группу различных нарушений, связанных с продажей земельных участков.

Выявлены также нарушения при расходовании средств. Нецелевое использование средств, завышение объемов и стоимости работ, различные переплаты, неположенные выплаты, сверхнормативные и неподтвержденные расходы в общей сумме составили 199,5 млн. рублей. Нецелевое использование бюджетных средств в этой сумме составило 22,5 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом его объем увеличился в 1,7 раза. Рост объясняется, прежде всего, значительным объемом выявленного нецелевого использования (11 млн. 219 тыс. рублей) в городе Новочеркасске.

В отчетном году Палатой выявлены в существенных объемах нарушения, связанные с завышением стоимости выполненных подрядных ремонтно-строительных работ. Более половины таких нарушений, как правило, были обусловлены оплатой фактически невыполненных объемов работ.

Факты завышения объемов выполненных работ были установлены на 96 объектах строительства и капитального ремонта. Всего в результате контрольных обмеров выявлено 1147 фактов завышения на общую сумму 56,8 млн. рублей, что свидетельствует о системности и масштабности таких нарушений.

Несвоевременные изменения смет, технических заданий, и, как следствие, выполнение не предусмотренных сметами работ, несоблюдение сроков проведения работ, и в дальнейшем рост их стоимости, а также применение завышенных индексов и расценок, неправомерная оплата налога на добавленную стоимость, учтенного при определении цены контрактов, привели к нарушениям на общую сумму 46,3 млн. рублей.

Учитывая остроту проблемы, Палатой внесено предложение в план работы областной комиссии по противодействию коррупции на 2011 год о рассмотрении вопроса о коррупционных рисках, связанных с фактами завышения объемов и стоимости выполненных работ, выявленными на объектах строительства (реконструкции) и капитального ремонта в ходе проверок.

В целом по результатам проверок 2010 года направлено 320 представлений руководителям проверенных объектов. По фактам нецелевого использования бюджетных средств составлено 125 протоколов об административных правонарушениях.

В прошедшем году усилилось взаимодействие Палаты с прокуратурой Ростовской области, ГУВД, ФСБ и другими правоохранительными органами. Всего за отчетный период в прокуратуру и правоохранительные органы направлено 156 материалов, в том числе, 140 – по результатам проверок.

В 2010 году введена практика ежеквартального подведения итогов контрольных мероприятий Палаты и мер по устранению и предупреждению нарушений Вице-губернатором области С.И.Горбань совместно с Палатой и Законодательным Собранием области в режиме видеоконференции с главами и представителями муниципальных образований области.

В отчетном году была введена практика подведения итогов проверок Палаты в крупных муниципальных образованиях области с участием руководителей областной Администрации и Законодательного Собрания области. Совещания в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Азове прошли с участием первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - Вице-губернатора С.И.Горбань и первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Ю.С.Зерщикова, городах Каменске и Азове - председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности Н.А.Стаценко.

Впервые в практике Контрольно-счетной палаты Ростовской области итоги проверки в муниципальном образовании (г.Шахты) подробно рассматривались на совещании, проведенном Губернатором области В.Ю.Голубевым с участием депутатов и руководителей области и города.

Это, безусловно, свидетельствует о принципиально новых подходах к вопросам укрепления финансовой дисциплины, исполнения полномочий органами власти всех уровней, главным критерием оценки работы которых должно стать социальное самочувствие населения.

Результаты проверок публиковались в прессе. Всего было опубликовано в различных печатных изданиях, интернет-ресурсах и озвучено в эфире более 240 материалов. Ежеквартально издавался информационный бюллетень Палаты.Оперативная информация о деятельности Палаты регулярно размещалась на отдельной странице, выделенной на сайте «Счетные палаты Российской Федерации»(www.ach-fci.ru) для региональных контрольно-счетных органов.

Создан и действует официальный сайт Палаты области (его адрес в интернете: http://www.ksp61.ru)

Назад