Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт на научно-практической конференции контрольно-счетных органов в Республике Крым
01.12.2015

«Особенности проведения аудита в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в Республике Крым» - этой теме была посвящена научно-практическая конференция контрольно-счетных органов Российской Федерации, которая проходила в г. Симферополе 26 – 28 ноября.

В конференции принимали участие члены Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ, а также руководители ряда контрольно-счетных органов субъектов России.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на научно-практической конференции представлял заместитель председателя Палаты – В.А. Жуков.

Основными мероприятиями в программе научно-практической конференции стал семинар «Основные аспекты развития системы внешнего государственного финансового контроля в рамках действующего законодательства» и 2 «круглых стола» по темам: 1) «Практика реализации полномочий контрольно-счетных органов в сфере контрактных закупок»; 2) «О нарушениях в сфере закупок, требующих внимания контрольно-счетных органов».

Главной целью проведения научно-практической конференции организаторы ставили адаптацию методологических основ аудита и мониторинга закупок для государственных и муниципальных нужд с учетом особенностей Республики Крым. Опыт Контрольно-счетной палаты Ростовской области в сфере внешнего государственного финансового контроля вызвал высокий интерес участников конференции.

Выступая на совещании, заместитель председателя Палаты В.А. Жуков отметил, что повышение эффективности бюджетных расходов, а значит и эффективности государственного управления – это ключевое направление деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, государственных институтов и гражданского общества в целом.

«Понятие эффективности должно включать в себя сравнение установленных и фактически достигнутых показателей и затраченных средств, а также анализ полноты и качества социально-экономических эффектов, степени удовлетворенности предоставляемыми обществу услугами. Эти принципы положены в основу бюджетной политики Ростовской области и деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области», - сообщил В.А. Жуков.

В своем докладе он также акцентировал внимание на перспективных, с точки зрения оценки эффективности, направлениях деятельности контрольно-счетных органов.

В ходе совместного обсуждения аудита закупок для государственных и муниципальных нужд В.А. Жуков рассказал об опыте Контрольно-счетной палаты Ростовской области в данной сфере, выделив проведение аудита в ходе плановых контрольных мероприятий, а также в формате отдельного тематического мероприятия. Палатой, в частности, были подготовлены методические рекомендации по проведению аудита в сфере закупок – с учетом разработанной Счетной палатой РФ методологии данного вида аудита.

Как было отмечено на конференции, проводимый аудит закупок позволяет выявить проблемы, возникающие на начальном этапе реализации законодательства о контрактной системе.

Назад