Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в подготовке законопроекта «Об областном бюджете на 2016 год»
11.12.2015

10 декабря на 24-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области в первом чтении рассмотрен проект областного закона «Об областном бюджете на 2016 год».

Процедура рассмотрения и утверждения Законодательным Собранием проекта областного закона «Об областном бюджете» предусматривает обязательное участие Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Палатой было подготовлено и направлено в Законодательное Собрание заключение на проект закона «Об областном бюджете на 2016 год».

Подробно о подготовленном Палатой заключении доложил председатель Контрольно-счетной палаты В.И. Хрипун, выступая в качестве содокладчика заместителя Губернатора Ростовской области – министра финансов Л.В. Федотовой. Основные положения заключения Контрольно-счетной палаты на проект областного закона были озвучены на прошедших 4 декабря публичных слушаниях и заседании комитета по бюджету, налогам и собственности, которое состоялось 8 декабря.

По словам В.И. Хрипуна, при подготовке заключения Палатой проанализирована полнота учета в законопроекте изменений федерального бюджетного и налогового законодательства. Рассмотрены проекты областных законов, внесенных одновременно с законопроектом. Представленный законопроект ориентирован на реализацию приоритетных задач бюджетной и налоговой политики области на 2016-2018 годы.

«При подготовке заключения Палатой учтена необходимость реализации положений Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года и 3 декабря 2015 года в части бюджетной политики. Законопроект содержит меры по дальнейшей реализации стратегических целей развития страны, сформулированных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, и других программных документов», - отметил председатель Палаты.

В основу проектировок бюджета, в соответствии с новыми макроэкономическими условиями развития экономики Российской Федерации по аналогии с федеральными подходами, был положен первый (базовый) вариант социально-экономического развития области. Выбор варианта обусловлен необходимостью обеспечить надлежащую точность бюджетного планирования и минимизировать бюджетные риски. Согласно прогнозу, предполагается сохранение инерционных трендов, консервативной инвестиционной политики, проведение жесткой бюджетной политики.

В.И. Хрипун обратил внимание депутатов на ряд рисков, способных негативно сказаться на исполнении закона об областном бюджете на следующий год: «Существуют факторы, которые могут оказать влияние на достижение показателей Прогноза социально-экономического развития как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, включая Ростовскую область. Это, кстати, отметила в своем заключение на проект федерального бюджета Счётная палата Российской Федерации. Это и возможное изменение геополитической ситуации, и колебания курсов валют, и изменение цен на энергоносители, изменение других макроэкономических параметров. Мы считаем, что указанные риски могут влиять на достижение показателей Прогноза социально-экономического развития Ростовской области».

Вместе с тем, председатель Контрольно-счетной палаты подчеркнул, что при расчете прогнозируемого объема доходов учтены изменения налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации. Согласно экспертизе КСП РО, областной бюджет по доходам на 2016 год в сумме 127,1 млрд. рублей реален к исполнению при условии достижения показателей прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 2016 год. «Для этого необходимо обеспечить устойчивое наращивание темпов производства предприятиями основных отраслей экономики и улучшение ими расчетов с бюджетом, а также продолжение активной работы по снижению накопившейся задолженности в бюджет», - констатировал глава областной КСП.

Проект областного закона «Об областном бюджете на 2016 год» принят Донским парламентом в первом чтении. 17 декабря Законодательным Собранием области планируется рассмотрение законопроекта в окончательной редакции.

Назад