Вопросы организации контроля и мониторинга региональных программ подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу - 2018 обсудили финансовые контролеры регионов Юга России
16.12.2015

15 декабря в Ростове-на-Дону в режиме видеоконференции состоялось координационное совещание контрольно-счетных органов Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, а также города-курорта Сочи. Кроме того, к участию в видеоконференции были приглашены контрольно-счетные палаты Республики Адыгея и Астраханской области.

Совещание проводилось по инициативе Контрольно-счетной палаты Ростовской области по теме: «Об организации контроля и мониторинга хода и итогов реализации региональных программ подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году».

Открывая совещание, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, Член Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, председатель отделения Совета в Южном федеральном округе Валерий Иванович Хрипун сообщил участникам видеоконференции о том, что 18 сентября 2015 года в Ростове-на-Дону состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконным финансовым операциям в Южном федеральном округе. Заседание проводил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба. Был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по выявлению и минимизации рисков при расходовании бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года в городах Ростов-на-Дону, Волгоград и Сочи.

«По результатам заседания было рекомендовано контрольно-счетным органам Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей осуществлять в 2015-2017 годах контрольные и экспертно-аналитические мероприятия за ходом и итогами реализации региональных программ подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также направлять информацию о результатах контроля в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. В 2016 году информацию необходимо представить до 20 января и далее направлять ее ежегодно», - подчеркнул В.И. Хрипун.

В ходе координационного совещания были заслушаны доклады аудиторов контрольно-счетных палат Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края, под чьим руководством осуществляется контроль хода реализации региональных программ подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу - 2018.

От КСП Ростовской области по заявленной теме выступил аудитор Палаты Игорь Владимирович Галушкин. Он сообщил о предварительных итогах проведения в 2015 году проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования бюджетных средств, направленных в Ростовской области на строительство и реконструкцию объектов и инфраструктуры в рамках реализации Программы подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, о выявленных в ходе проверки нарушениях и недостатках.

Результаты аналогичной тематической проверки, проведенной в Волгоградской области, представил аудитор Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Виктор Владимирович Подгайнов. А аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Николай Петрович Лаврененко озвучил результаты регионального мониторинга хода реализации мероприятий, осуществляемых в крае в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По итогам дискуссии председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун предложил коллегам из Волгоградской области и Краснодарского края, а также города-курорта Сочи рассмотреть возможность проведения параллельного контрольного мероприятия по данной тематике, заверив, со своей стороны, о готовности участвовать в этой работе.

«Одновременно предлагаем пригласить к участию в мероприятии Счетную палату Российской Федерации, учитывая, что целый ряд вопросов контроля хода реализации мероприятий по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году относится к федеральным полномочиям», - добавил глава областной КСП.

Он подчеркнул, что озвученные проблемы могут быть характерны для всех регионов, участвующих в подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. И их решение может быть совместным. В.И. Хрипун предложил также сделать проведение подобных встреч на регулярной основе, с тем, чтобы уже по итогам 2016 года иметь возможность обсудить коллективную работу.

В рамках координационного совещания его участники также коротко обсудили вопрос о проекте плана работы отделения Совета контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе на 2016 год.

Фоторепортаж

Назад