В Москве состоялось совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ с участием руководителей региональных палат
30.12.2015

22 декабря в Москве, в Счетной палате Российской Федерации, состоялась конференция на тему: «Развитие контрактной системы в сфере закупок: законодательство, аудит, инструменты» с участием представителей Счетной палаты РФ, а также председателей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Конференция продолжилась совместным заседанием Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ на тему «Государственные программы: аудит на федеральном и региональном уровнях».

В работе конференции и совместного заседания Президиума и Совета КСО принял участие председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, Член Президиума Совета КСО при Счетной палате РФ, председатель отделения Совета в Южном федеральном округе Валерий Иванович Хрипун.

С докладом по результатам аудита государственных программ на совместном заседании Президиума и Совета КСО выступила Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голикова. Татьяна Алексеевна отметила, что Президент в своем Послании к Федеральному Собранию выделил необходимость обеспечения сбалансированности бюджета, как важнейшего условия макроэкономической устойчивости и финансовой стабильности.

После выступления Председателя Счетной палаты РФ слово было предоставлено представителям из регионов. Об аудите государственных программ в субъектах Российской Федерации доложили: председатель Контрольно-счетной палаты Новосибирской области, председатель отделения Совета в Сибирском федеральном округе Елена Анатольевна Гончарова; председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, председатель отделения Совета в Южном федеральном округе Валерий Иванович Хрипун; председатель Счетной палаты Владимирской области, председатель отделения Совета в Центральном федеральном округе Ирина Валентиновна Тулякова.

Говоря в целом о подходах к аудиту целеполагания, ресурсообеспеченности, реализации и результативности госпрограмм, В.И. Хрипун отметил, что в настоящее время в регионах ощущается острая потребность в единой методологии государственного контроля и аудита, а также в единых критериях оценки эффективности бюджетных расходов. В этом плане чрезвычайно полезным оказался опыт Счетной палаты Российской Федерации по комплексному анализу госпрограмм, проведенный в 2014 году.

«На основе подходов, сформированных Счетной палатой Российской Федерации нами разработан ряд документов, регламентирующих контрольные процедуры от этапа экспертизы проектов до рассмотрения итогов реализации госпрограмм. Мы утвердили и используем стандарт внешнего государственного финансового контроля «Проведение аудита эффективности реализации государственных программ Ростовской области» и Методические рекомендации по проведению оценки эффективности бюджетных расходов на реализацию государственных программ Ростовской области», - сообщил Валерий Иванович.

В условиях необходимости повышения эффективности использования бюджетных средств одним из основных приоритетов для контрольно-счетных органов становится расширение практики проведения аудитов эффективности использования средств на госпрограммы. В этом отношении у контрольно-счетных палат регионов Юга России есть определенные прогрессивные наработки. Так, по словам Валерия Ивановича, контрольно-счетными органами отделения Совета КСО в Южном федеральном округе в 2015 году проведено 10 контрольных мероприятий в формате аудита эффективности. Среди них развитие здравоохранения, содержание автомобильных дорог, предоставление государственных и муниципальных услуг, энергоэффективность, создание доступной среды и другие тематические проверки. В частности, Контрольно-счетная палата Ростовской области провела 5 аудитов различных госпрограмм.

Некоторыми выводами председатель отделения Совета КСО в Южном федеральном округе поделился на примере аудита эффективности господдержки села.

Выступая от лица всех контрольно-счетных палат Юга России, председатель отделения Совета КСО в Южном федеральном округе выразил общее мнение, что в рамках государственных программ целесообразна консолидация субсидий и расширение прав регионов по управлению средствами, поступающими из федерального бюджета, что позволит более гибко подходить к исполнению программ с учетом изменяющихся условий.

В.И. Хрипун внес предложение в адрес Счетной палаты РФ рассмотреть возможность проведения совместных параллельных контрольных мероприятий по общей для всех или ряда регионов тематике.

Еще один аспект, на который обратил внимание в своем выступлении председатель южнороссийского отделения Совета КСО, касался совершенствования правового регулирования, прежде всего, полномочий региональных контрольно-счетных органов. «Государственные программы становятся ключевыми документами стратегического планирования. И в этой связи важно законодательно определить на региональном уровне место контрольно-счетного органа в разработке, принятии и реализации всего комплекса документов стратегического планирования, включая государственные программы», - подчеркнул Валерий Иванович.

В завершение совместного заседания Президиума и Совета КСО при Счетной палате РФ был представлен отчет об итогах деятельности рабочих органов Совета в 2015 году, а также состоялось обсуждение плана работы Совета на 2016 год.

Назад