В городе Новошахтинск проведено выездное совещание перед началом комплексной проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области и личный прием граждан
19.01.2016

18 января в администрации города Новошахтинск состоялось выездное установочное совещание, посвященное началу проведения плановой проверки законности, эффективности, результативности и экономности использования муниципальным образованием межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

На совещании, которое проходило под руководством заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Владимира Андреевича Жукова с участием аудитора Палаты Игоря Владимировича Галушкина и мэра города Игоря Николаевича Сорокина, рассматривались вопросы соблюдения бюджетного законодательства за 2014 и 2015 годы, включенные в программу контрольного мероприятия.

После встречи с руководителями отделов районной администрации, учреждений и организаций муниципального образования В.А. Жуков провел личный прием граждан. Обращения жителей рассматривались им совместно с мэром г. Новошахтинска И.Н. Сорокиным.

Самым злободневным вопросом, интересующим жителей города, оказался вопрос водоснабжения. Еще в сентябре 2015 года в Новошахтинске был объявлен режим ЧС, который до настоящего времени не отменен, вода имеет повышенную минерализацию и подается с перебоями. Проблема актуальна и на сегодняшний день, ввиду того, что резко упал уровень Соколовского водохранилища, из которого осуществляется водозабор.

Кроме того, граждан интересовала проблема капитального ремонта муниципальных учреждений образования и культуры, а именно – сельского клуба в пос. Новая Соколовка и школы № 8 г. Новошахтинска, а также – вопрос строительства детского сада в городском микрорайоне № 3.

По всем вопросам граждане, обратившиеся на прием, получили подробные разъяснения. Так, в частности, заявителям рассказали, что первый этап капремонта сельского клуба намечен на 2016 год, окончание – на 2018 год. На капитальный ремонт школы средства будут выделены из федерального бюджета в течение 2016 года. В настоящее время готова проектно-сметная документация по объекту. Завершение реконструкции школы намечено на 2017 год.

По вопросу водоснабжения жителям было разъяснено, что на сегодняшний день дополнительный объем воды на город подается из Несветайского водохранилища, к июню 2016 года частично будет осуществляться подача воды из р. Дон, а до конца года планируется полностью перевести Новошахтинск на донское водоснабжение. Также в настоящее время в городе ведется работа по устранению ситуации с порывами изношенных водопроводных сетей. Уже в феврале ремонтами будет охвачена 21 улица, работы должны завершиться в июне текущего года. Кроме того, ориентировочно в марте в Новошахтинске начнется замена магистрального водовода. Проектно-сметная документация по данному объекту готова, профинансированы работы на первое полугодие 2016 года.

Назад