В Каменском районе подвели итоги проверки Контрольно-счетной палаты
21.02.2011

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена плановая проверка соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Каменского района, условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных переданных государственных полномочий Ростовской области, за 2009 - 2010 годы.

Проверкой установлено нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму 760,1 тыс. рублей. В том числе, областной субвенции на образование, в размере 537,6 тыс. рублей.

Выявлены переплаты и неположенные выплаты заработной платы в районе и трех поселениях в общей сумме 188 тыс. рублей.

Установлено завышение объемов и стоимости выполненных работ на общую сумму 1млн.113,8 тыс. рублей. Эти нарушения обнаружены в Красновском сельском поселении (строительство газопровода), Глубокинском городском поселении (капитальный ремонт тротуаров), Старостаничном сельском поселении (реконструкция автодороги).

По данным фактам материалы направлены в прокуратуру Ростовской области.

С нарушением законодательства были осуществлены муниципальные закупки на общую сумму 37 млн.750,7 тыс. рублей в Старостаничном, Пиховкинском и Красновском сельском поселениях.

Допущено нарушение условия получения межбюджетных трансфертов в части наличия просроченной кредиторской задолженности, в общей сумме 1млн.844,7 тыс. рублей. На долю трех сельских поселений - Богдановского, Волченского, Груциновского - приходится основная сумма нарушений: 1 млн.826,1 тыс. рублей.

Проверкой установлено превышение утвержденного предельного объема муниципального долга на 2009 год - в районе и 4 поселениях; на 2010 год – в 4 поселениях. При принятии решения и внесении изменений в бюджеты поселений неоднократно допускались нарушения требований Бюджетного кодекса Российской Федерации. Решения о бюджете одиннадцати поселений не были опубликованы в средствах массовой информации. Органами местного самоуправления Богдановского сельского поселения внешняя проверка отчета об исполнении бюджета поселения за 2009 год не проводилась.

Недостаточный контроль за использованием земель и объектов муниципальной собственности, а также полнотой и своевременностью перечисления средств от их использования, привел к недопоступлению в бюджет 9 млн.482,6 тыс. рублей. Муниципальным унитарным предприятием несвоевременно перечислена в бюджет часть прибыли, оставшаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в сумме 314,0 тыс. рублей.

Задолженность в консолидированный бюджет района по налоговым платежам и административным штрафам составила 1 млн.363,1 тыс. рублей. В результате банкротства предприятий и списания задолженности потери бюджета муниципального района в проверяемом периоде составили 167,9 тыс. рублей.

По результатам проверки соблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов Палатой были направлены представления главе Каменского района и главам 12 сельских поселений.

По установленным фактам нецелевого использования бюджетных средств органами местного самоуправления приняты исчерпывающие меры, в том числе, в областной бюджет восстановлено 537,6 тыс. рублей. Десять должностных лиц привлечены к административной ответственности, наложены и выплачены штрафы на общую сумму 40 тыс. рублей. Устранены и прекращены нарушения по оплате труда. Нарушения, связанные с завышением объемов и стоимости выполненных работ, устранены в полном объеме. Подрядными организациями выполнены недостающие объемы работ, а также произведен возврат неправомерно выплаченных сумм НДС.

Задолженность по арендной плате за землю и нежилой фонд погашена в сумме 735,2 тыс. рублей, ведется претензионно-исковая работа. В полном объеме погашена задолженность по налогам и административным штрафам. Усилен контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства, своевременным перечислением бюджетных средств получателям, недопущением просроченной кредиторской задолженности. По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 43 муниципальных правовых акта, в том числе: Каменского района - 5, поселений – 38 актов.

К дисциплинарной ответственности привлечены 62 человека, в том числе: 28 работников распорядителей и получателей средств бюджета района и 34 сотрудника администраций поселений. По предложению Контрольно-счетной палаты Ростовской области главам Богдановского, Волченского, Груциновского, Старостаничного сельских поселений применена мера принуждения в виде предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса, предусмотренная Бюджетным кодексом Российской Федерации. Приняты и другие меры.

Учитывая проведенную органами местного самоуправления Каменского района и поселений работу по устранению выявленных нарушений, а также наложенные административные и дисциплинарные взыскания, Палатой внесено предложение – ограничиться мерами, принятыми муниципальными образованиями по реализации направленных представлений.

Информация о результатах проверки направлена Губернатору области В.Ю. Голубеву, Председателю Законодательного Собрания В.Е. Дерябкину.

По итогам проверки 11 февраля в Каменском районе состоялось совещание, в котором приняли участие Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Г.Устинов, аудитор Контрольно-счетной палаты Н.А.Калашникова, глава Каменского района Н.В. Кольжанов, председатель Каменского районного Собрания депутатов С.Н.Курилкин, руководители структурных подразделений районной администрации, главы и представители администраций сельских поселений. Об итогах проверки в районе и поселениях, входящих в состав Каменского района, участникам совещания сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Н.А.Калашникова. С отчетом о мерах, принятых по устранению выявленных в ходе проверки нарушений, рассказала начальник финансового управления администрации Каменского района Е.Н.Чумакова.

О принятых мерах по устранению выявленных нарушений, об усилении контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, поступающих из областного бюджета, а также предупреждению аналогичных нарушений в процессе исполнения бюджета Каменского района и бюджетов поселений на совещании рассказали представители администрации района, главы Богдановского и Старостаничного сельских поселений.

Назад