Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Каменском районе
16.02.2016


В Администрации Каменского района 12 февраля 2016 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности, эффективности, результативности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Каменского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2014 год и 11 месяцев 2015 года.

В работе совещания принимали участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Владимир Андреевич Жуков, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Марина Федоровна Костюченко, Глава Администрации Каменского района Владимир Евгеньевич Шевченко, Председатель Собрания депутатов – глава Каменского района Светлана Ивановна Карманчикова, главы администраций поселений, руководители отделов, учреждений и организаций района и поселений.

С вступительным словом и краткой информацией о результатах контрольного мероприятия в районе выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.А. Жуков.

Подробный доклад о результатах проверки в Каменском районе представила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки Контрольно-счетной палатой области было отмечено, что формирование и исполнение бюджетов района и 12 поселений, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствуют законодательству.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем соблюдение действующего законодательства и других условий предоставления межбюджетных трансфертов обеспечено не в полной мере.

Выявлены нарушения в использовании средств, в том числе завышение объемов и стоимости выполненных работ на объектах строительства и капитального ремонта, осуществление расходов с затратами сверх необходимого и без достижения требуемого результата, неподтвержденные и сверхнормативные расходы, нарушения при выплате заработной платы, а также нарушения порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг и др.

Допущено нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов в 2014 году в связи с наличием просроченной кредиторской задолженности местных бюджетов двух поселений.

В достаточной степени в муниципальном районе и поселениях не были приняты меры по повышению собственных доходов муниципальных образований, снижению задолженности по платежам в местные бюджеты, повышению эффективности использования объектов собственности.

На совещании были заслушаны отчеты начальника финансового управления Администрации Каменского района Е.Н. Бабченковой, руководителей структурных подразделений Администрации района и глав поселений о принятых мерах по выполнению представлений Контрольно-счетной палаты, а также об итогах проделанной работы.

В результате мер, принятых администрациями района и поселений в соответствии с представлениями Палаты, по всем фактам завышения стоимости работ на объектах строительства и капитального ремонта в районе активизирована претензионно-исковая работа, районным отделом капитального строительства направлены материалы в прокуратуру Каменского района для принятия мер прокурорского реагирования. Комиссиями администрации района восстановлены документы и подтверждены расходы местного бюджета по использованию и ремонту автотранспортных средств на сумму 3 млн. 269,7 тыс. рублей. Приняты решения о сокращении 3 служебных автомашин, принимаются меры по оптимизации расходов по оставшемуся служебному автопарку. Возмещена в бюджет сумму завышения расходов по бензину и неправомерно полученная заработная плата, а также начисления по оплате труда во внебюджетные фонды на общую сумму 66,2 тыс. рублей. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, заключением контрактов, использованием служебного автотранспорта, эффективным распоряжением земельными участками и объектами муниципальной собственности, снижением задолженности по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество. Внесены изменения в реестры муниципальной собственности, в бухгалтерский и бюджетный учет.

К административной ответственности на основании протоколов Контрольно-счетной палаты Ростовской области и решений мировых судей Каменского района привлечены главы двух поселений (Груциновского и Красновского), а также заведующий отделом образования Каменского района.

К дисциплинарной ответственности привлечены 48 виновных в допущенных нарушениях лиц.

Назад